Боррелиоз у ребенка 8 лет

Добрый день, ребенка укусил, но не присосался клещ. У клеща- боррелиоз. Врач назначает сумамед на 3 дня. Никаких покраснений, температуры и других проявлений - нет. Какие анализы надо сдать ребенку, как лечить чтобы предотвратить последствия.

Здравствуйте, Алла. Риск передачи боррелий в начале питания клеща около 30%, обычно передается, если клещ пил кровь уже 1-2 дня. В зарубежных рекомендациях в такой ситуации даже при наличии боррелий в самом клеще не рекомендуют прием препаратов. Российские рекомендации противоречивы. Чаще для перестраховки все же советуют пропить. Если ребенок старше 8 лет - обычно достаточно однократного приема Доксициклина. Если младше, то рекомендован Амоксициллин 20 мг/кг/сут в течение 5 дней. Анализ крови на антитела ранее, чем через 4 недели сдавать смысла нет.