Карман между 8 и 7, хочу сохранить 8, отказали делать коронку

Здравствуйте, между восьмеркой и семеркой болит при жевании. Обнаружили карман и вход в карман у основания восьмерки. Отказали делать коронку, сказали бессмысленно. Что делать? Не хочу удалять восьмерку. Как сохранить восьмерку? И заделать карман. У восьмерки был скол сверху и еда забивалась в карман сверху, скол его запломбировали, потом опять откололось, опять стало болеть. Теперь обнаружили что вход в карман не сверху а ниже сбоку у основания, где десна начинается. Мне говорят мол восьмерка будет отодвигаться и открывать карман постоянно. Но ведь боль появляется резко после того как там что то отколется. Ведь после того как запломбировали боли небыло. Получается что карман открывается не из за отодвигания зуба, а из за того что там что то откололось.

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Скорее всего доктора правы. Но поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Может и можно сделать рестоврацию и восстановить контакт.

Здравствуйте, восьмёрку редко покрывают коронками из-за их ат атипичного расположения(вбок растут,например),плюс ,если не участвуют в акте желания,не соприкасаются с другими зубами ,как нужно для правильного акта желания,то не имеет смысла их покрывать коронкой, либо делать реставрацию,если можно заизолировать зуб от слюны,либо удалять,иначе потом все равно все выпадет или разрушится зуб.По поводу кармана,он может уйти на время ,но потом все равно откроется,у восьмёрок это часто бывает,уж такая у них природа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациент
Клиент

Ольга, он у меня жует, примерно четвертая часть попадает на жевание. Карман образовался из за скола. Маленький скол. Но перед этим был скол сверху зуба, карман открывал сверху, теперь ниже к основанию скололось. Теперь карман открыт сбоку.
Что делать? Удалять я не буду. Если коронки не ставят. Значит постоянно просто пломбировать эти сколы? Может могут проверить и переделать слабые места? И запломбировать. А то уже второй раз скалывается за последние полгода, и все в одном месте со стороны семерки, как раз той стороной которая учавствует в жевании.

Я не знаю насчет атипичности, но коронку отказали делать, сказали по причине того что зуб будет постоянно отходить в сторону и открывать этот карман. Разве восьмерки постоянно двигаются? Ок. Значит если удалить восьмерку, то семерка начнет двигаться?

Возможно карман будет постоянно ,восьмёрки зубы непредсказуемые, ищите ортопеда,который возьмётся за такую работу, не все берутся просто.