Консультация педиатра /

Последствия кишечной инфекции — вопрос №910535

Здравствуйте,девочка 3 года.
В пятницу 20.05 температура 37,4 слабость ,21 и 22 числа был жидкий стул ,не многократный .
23 числа и 24 была рвота многократная ,от любого глотка.
Врачь назначил Смекту ,энтерол и отпаивать.
Со среды 25 симптомов кишечки не было ,стул в норме ,дня два очень бодрая была ,потом опять слабость без симптомов кишечки.
На данный момент ест хорошо, играет ,но ее в прямом смысле слова плохо держат ноги ,шатает и временами прикладывается полежать.
Завтра идём сдавать анализы .
Что это может быть очень переживаю ...не восстановилась ещё ? Рвота была два дня до этого ( выше писала ) рвало много очень.

Педиатр
Здравствуйте!
Восстановление и отказ от еды у детей бывает часто. Обычно в течение недели должно проходить, предлагайте еду, но не заставляйте. Потеряно очень много жидкости. неплохо было бы увидеть ее анализы.
Сейчас из лекарств, что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, она хорошо ест и пьет в том то и дело ,но ее прям штормит ,может голова кружится не знаю ,может упасть даже от этого.
Анализы завтра утром идём сдавать только.
Завтра 7ой день как нет рвоты и поноса ..

Клиент
Ксения, лекарства никакие не принимаем на данный момент
Педиатр
Не переживайте, анализы сдадите, будет видно.
Восстановление может занять около недели.
Клиент
Ксения, завтра уже неделя как нет кишечных симптомов.К что ещё может такое быть ,какое осложнение ?
Педиатр
Скорее нет. Необходимо соблюдать питьевой режим. И курс пробиотиков : максилак/ нормобакт/ баксет/ аципол и тд.
Не переживайте, восстановится ребенок.
Клиент
Ксения, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Это проявления астенического синдрома - остаточнве явления после перенесенной инфекции. Может сохраняться вплоть до 1 мес. Давайте витамин д3 по 1000ме.
Завтра сдайте общий анализ крови (проконтролировать уровень железа) , сахар крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, завтра сдадим анализы ,да .
Педиатр
Добрый день. После кишечной инфекции ребенок будет постепенно набираться сил. Не нагружайте ребенка чрезмерной активностью, сон- лучшее лекарство. Постепенно расширяйте диету. Обязательно гуляйте. Не забывайте давать вит д3 - 1000ме. Анализ крови и мочи лучше сдать. Успехов вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы завтра сдадим , не нагружаю ,просто сегодня уже 6 дней с того момента как прошла рвота ,хороший аппетит ,стул ,но вот шатает ее ноги не держут .
При чем сразу после рвоты во вторник последний раз вырвала,в среду и четверг была очень активна даже днём не спала а потом вот так вот,нас даже выписали в сад ,мы сходили сегодня на 2 часа и я ее забрала ещё на неделю домой отсидеться ...пугает ,что вот так волнами
Педиатр
Сдайте еще б\х крови основные показатели - глюкоза, холестерин, алт, аст, щф, белок и билирубин.
Педиатр
Здравствуйте.
Это астенический синдром после болезни.
Нормальное состояние после кишечной инфекции из-за обезвоживания и интоксикации.
Сейчас только обильное питьё и частое проветривание и по возможности спокойные прогулки.
Состояние нормализуется в течение 2 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнка многократно рвало и при этом не восполнялся водный баланс-так проявляются признаки обезвоживания. Второй вариант - присоединение вторичной инфекции. В любом случае необходимо ребёнка отпаивать до 50мл/кг/сутки. И сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня 6 день после окончания рвоты она много пьет и писает много и моча светлая , завтра на анализы пойдем.
Ничего не болит у нее ,просто ноги плохо ходят и все ,шатает
Педиатр
Как получите результаты анализов, прикрепите их к вопросу, так можно будет оценить общую картину и дать рекомендации