Консультация гинеколога /

К низкой границе уровень хгч на скрининге и повышен рарр — вопрос №910557

Здравствуйте, мне 41 год, клетки заморожены в 39 лет, беременность с пом эко, прошли 1 скрининг, по узи все хорошо, отклонений не нашли. А вот в крови к нижней границе уровень хгч и высокий рарр, что это означает , ребеночек больной, да? Перед сдачей крови ела творог и пила кофе с молоком, но 4 часа голода было, в крови повышен ВА, принимаю метипред, может это как то отразилось?? Результаты скрининга прилагаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у плода высок риск синдрома дауна , меньше 1:100 означает высокий риск . ВАм желательно пройти НИПТ или амниоцентез.
Клиент
Галимат, вы наверно посмотрели в граыу базоввй риск, а не инндивидуальный. Не пугайте меня так

Акушер, Гинеколог
да базовый посмотрела точно, по индивидуальному риску у вас низкие риски патологии плода
Клиент
Галимат, вы меня так не пугайте, я на работе,мне чуть с сердцем плохо не стало. О чем говорят повышенный рарр и пониженный хгч? О каких еще аномалиях?
Акушер, Гинеколог
простите) не внимательно посмотрела. Смотрите , мы по отдельности не смотрим эти показатели, мы оцениваем все комплексно, в вашем случае низки риские и малыш растет здоровым, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А пгд перед ЭКО вы не делали? Токсикоза нет?
Клиент
Валерия, пгд не делали, токсикоза нет. Что то не так с ребенком,да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас индивидуальный риск низкий. Единственное, у вас высокий риск задержки роста плода. Вам необходимо начать прием кардиомагнила
Клиент
Валерия, прием тромбоасс начала. А еще о каких хромосомных аномалиях говорит повышенный рарр и ближк к низкой границе уровень хгч?? Врач выше пишет,что синдром дауна((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доктор видимо, посмотрел только на базовый среднестатистический риск. Не обратив внимания на ваши индивидуальные показатели, по которым риск низкий. Пап у вас повышен незначительно. Превышение менее 0,5
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат, низкие риски развития хромосомных аномалий
Клиент
Асиет, господи, спасибо
Клиент
Асиет, а повышенный рарр не опасен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наслаждайтесь беременностью)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не опасен. Отдельно мы не смотрим показатели, только в совокупности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По данным узи и биохимии у вас риск, что будет хромосомная аномалия у плода - низкий . Это хорошо, это норма.

Объясню почему все же вам написана консультация генетика - с возрастом чаще встречается синдром Дауна, и чем старше женщина, тем выше эта патология встречается в популяции, в свою очередь для других аномалий - нет связи с возрастом. Только на основании этого вам могут предложить повести НИПС.

А так - не переживайте, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое