Консультация педиатра /

Энкопроз или норма? — вопрос №910797

547 просмотров

Здравствуйте,девочка 6 лет иногда на трусиках бывает следы кала ,после того как пукнула наверное,редко иногда раз в несколько месяцев , иногда раз в 2 недели,не сильно, извините сфоткала чтоб было ясно. Нормально ли это, запоров нет, ребенок неврологически полностью здоров. Но переживаю из за этого

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
Стул ежедневно? Мягкий?
Клиент
Дарья, да стул ежедневный в основном с утра после сна, бывает в течение дня, мягкий, безболезненно. Запоров нет

Скидка 15% на анализы.

Педиатр
Попу вытирает взрослый или ребенок самостоятельно?

На глистные инвазии давно проверяли? Ребенок может часть попу и оставаться такие следы.
Клиент
Дарья, попу вытираю я сегодня пришла в таких трусиках с садика, сказала в саду не какала. На инвазию проверяли в проглом сентября. Такие следы бывают редко,это вот может за последние полгода первый раз. Иногда но тоже редко бывают намного меньше как остатки что не вытерла,прям чуть чуть.
Педиатр
В общем, отвечая на Ваш вопрос, энкопрез ли это - думаю, нет, так как ребенок регулярно ходит в туалет.

Я бы рекомендовала проверить на глистные инвазии - кал методом парасеп трижды.

Если же все будет отрицательно, то значит ждать, когда ребенок станет более чистоплотным. Скорее всего норма, раз это происходит редко.
Педиатр
Добрый день! Очень часто такая картина простились после перенесённого соматического заболевания, стресса. Также желательно пересмотреть питания ребёнка, может в рационе ребёнка есть много газообразующих продуктов, за счёт чего происходит выделения каловых масс. Также желательно сдать анализ калла методом Paraset , для исключения развития глистных инаазий. Очень часто бывает такая картина при небольшом нарушении гигиены ребёнка, ребёнок мог сходить в туалет в садике, просто не смог часто провести гигиену.( данная ситуация бывает очень часто деток).
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не считается энкопрезом.
Стул регулярный, количество минимальное, тем более бывает очень редко.
Возможно связано с незначительными функциональными нарушениями, так как это не постоянное явление, то ничего делать не нужно. Только соблюдение личной гигиены.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Оксалаты в моче
20 апреля 2021
Юлия
Вопрос закрыт
У ребенка щёчки красные
14 марта 2022
boitsova86@mail.ru, Москва
Вопрос закрыт
Результаты исследований крови, мочи
7 апреля 2022
Надежда
Вопрос закрыт
Плохо себя чувствую
6 марта 2024
Наталья
Вопрос закрыт
Ребёнок 4 месяца стал очень часто срыгивать.
12 апреля 2024
Денис, Москва
Вопрос закрыт
Вопрос по рецепту врача
20 апреля 2024
Дмитрий
Вопрос закрыт
Что-то не понятное в животе
5 октября 2024
Данила
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Ирина Александровна Трубачева
11 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск