Абцесс горла или стоматит
5 дней назад начался дискомфорт при глотании. За субботу и воскресенье горло внутри(небо раздуло) отдавало в ухо, чувство сдавления. Решила что абцесс (был в 18 лет), но теперь не уверена. Сделать стрептококк тест, он отрицательный, а на небе появилися гнойный налёт как при стоматите. Как лечить? Терапевт сказал только полоскать и пить антибиотики.
Здравствуйте. А боль есть при этом? Похоже тоже на абсцесс. А температура тела нормальная?
Татьяна, температуры нет, но в прошлый раз у меня тоже было без температуры, при открывание рта чувствую напряжение, но пока открывается, пью панцеф 400
Здравствуйте! объективно есть ассиметрия похоже на Паратонзиллярный абсцесс , затруднение есть при открывании рта , боль с одной стороны , температура? какой антибиотик принимаете и сколько ?
Альбина, температуры нет, но в прошлый раз у меня тоже было без температуры, при открывание рта чувствую напряжение, но пока открывается, пью панцеф 400, боль только с левой стороны
да похоже на абсцесс -панцеф сколько дней приема?
Альбина, сегодня 3
скажите ассиметрия увеличивается , боль в горле сох-я на фоне лечения?, сделайте фото на сегодня посмотреть динамику
Альбина, я уже в больнице вскрыли абсцесс) предлагают убрать миндалины заодно, но мне кажется это очень травматично, когда ещё дырка в горле)
Да хорошо! что обратились в больницу!
Альбина, а как думаете удалять миндалины или планово позже сделать?
Принятый ответ
если уже в больнице то можно делать сразу , это часто практикуется ,раз у вас неоднократные эпизоды абсцесса , планово долгий процесс , процесс восстановления !