Суммамед форте-сыпь
Добрый вечер. Ребёнку 1год 10мес. Вес 11 кг. Поставили диагноз:ангина. Врач назначил суммамед форте 200мл, по 2.5 мл 1 раз в день, 5 дней. Спустя 3 дня приёма, ночью ребёнок истерил всю ночь, плакала,не могла уснуть, причина непонятна (я испугалась, может передозировка) температура на 3 день приема суммамеда наконец-то спала. На 4ый день у ребёнка на всем теле появилась сыпь. Прочитала,что это может быть от антибиотика. Стоит ли продолжать лечение суммамедом? Как назначили 5 дней? Или лучше прекратить?
Ирина, здравствуйте. Судя по этапности симптомов и характеру сыпи, похоже на розеолу. Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа. А вот ангина для этого заболевания не характерна, были налеты на миндалинах?
Лариса, да, сначала поставили ОРВИ, помимо высокой температуры, насморк, горло красное.
При повторном вызове врача(тк температура не спадала,была высокая очень), врач сказал, что есть небольшой налёт на гланде и какая-то слизь.Сказал ангина и прописал антибиотик
Ирина, можно, конечно, предположить какую нибудь микст инфекцию. Но если ставят тонзиллит (ангину) должны брать анализ на стрептококк, анализ крови. Что то делали иэ этого?
Лариса, врач абсолютно ничего не назначила из этого(
А что значит микст инфекция,не совсем поняла?
Подскажите пожалуйста как лучше поступить тогда?
Перестать давать антибиотик и обращаться завтра к врачу? Или все же дать на ночь(4 день)?
Ирина, микстинфекция, это несколько возбудителей сразу. Например герпес 6 типа и какая то бактериальная флора на миндалинах. Если доктор видела налеты на миндалинах и это был тонзиллит, то антибиотик прекращать нельзя. Если бы налетов не было, а было просто красное горло, то можно было поставить диагноз розеолы и лечения уже никакого сейчас не требовалось бы. Осмотр в динамике все равно завтра нужен. Если бы была взята кровь в самом начале , то можно было бы определиться есть бактериальный процесс или нет и решить нужен антибиотик или нет. Ситуация спорная. Но антибиотик лучше пропить 5 дневным курсом, на случай, если ангина всё таки была.
Лариса, спасибо большое, я вас поняла.
Последний вопрос: подскажите,пожалуйста, хуже стать не может,если дам антибиотик? ( с учётом уже такой сильной сыпи на теле)
Принятый ответ
Ирина, если это розеола, то хуже не сделаете. На аллергическую сыпь не очень похоже. На всякий случай можете дать противоаллергический препарат (зиртек или фенистил). Но если у ребенка тонзиллит и мы прекратим лечение антибиотиком, то это чревато рецидивом (повторным обострением) заболевания.
Лариса, поняла.
Спасибо большое!
Ирина, на здоровье. Поправляйтесь.
Здравствуйте Ирина.
Это детская розеола.
https://agapovmd.ru/dis/skin/roseola.htm
С приемом сумамеда это не связано.
Через 5-7 дней пройдет само.