Консультация невролога /

Боли в кресце — вопрос №911957

Добрый день!первые числа марта переболела скорее всего коронавирусом (без теста),2 дня температура 39 и невыносимая ломата в кресце.Регулярно посещаю мануального терапевта (раз в 2-3 месяца), после болезни соответственно пошла на прием так как беспокоили боли в пояснице и сам крестец,чувствовала какое то нервное защемление или воспаление,стало немного лучше.
С 21 апреля планируем беременность,начанает беспокоить ноющая боль в кресце.
7 мая резкая боль с правой стороны (возле позвоночника,крестец),боль только в наклонах и в движениях, при ходьбе,лёжа и сидя боль не беспокоила,массажировала самую болезненую точку,стало легче.переодически появлялас ноющая боль,отдавало в ногу и низ живота с права.
12 мая положительный тест на беременность, крестец продолжает при движениях о себе напоминать.
25 мая в машине очень сильно заболел крестец из за неудобного положения (сидя),начала ходить прошло. Вечером случился выкидыш.
Боль в спине прошла,не беспокоит так как раньше,осталась только чувство что в кресце сильно сомкнуты позвонки с права и хочется их растянуть.
Вопрос в том,что могла ли проблема со спиной повлиять на течение беременности и что делать дальше?

Невролог
Здравствуйте. Очень маловероятно чтобы проблема крестцового отдела могла повлиять на беременность. Но такой момент мог быть - боли могли быть не с крестца а при оплодотворении яйцеклетки , при угрозе выкидыша могут быть тянущие боли, и они могут иррадиировать - отдавать в поясницу.
Вы каким либо образом исследовали пояснично-крестцовый отдел? Если нет то советую пройти МРТ пояснично-крестцового отдела и копчикового отдела
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника не могли быть причиной прерывания беременности. Но при угрозе выкидыша нередко возникают боли в пояснице, крестце.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика, обратиться к неврологу очно для осмотра.
Если на данный момент выраженных болей нет, то достаточно регулярно делать гимнастику для позвоночника (при отсутствии противопоказаний со стороны гинекологии).
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Местно можно использовать долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Вопрос в том,что могла ли проблема со спиной повлиять на течение беременности ,и что делать дальше?
Проблема со спиной не должна была спровоцировать выкидыш ,причину искать в гинекологии сдать анализы на инфекции если планировать в последующем беременность
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
По возможности пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А по поводу чего ходите каждые 3мес к мануальному терапевту? Что он вам делает? С ним поосторожнее, бывает так ,что мануальная терапия может навредить. Нужно сделать МРТ п.крестц.отдела, нужно посмотреть почему отдавало в ногу. По поводу выкидыша- патология в позвоночнике не могла спровоцировать выкидыш- тут только консультация гинеколога( исследование генотипа плода, исключение хромосомных аномалий, инфекций, патологии в свертывающкй системе крови).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!болела голова постоянно,пульсация в правом виске очень сильная была,между лопаток все время болелр,после сеансов забываю про головную боль. Крестец стал болеть именно после перенесенной болезни,как мне сказали порожение нервных корешков было вот и беспокоит,мрт сделать не проблема,только вот планируем беременность и я переживаю как это отразиться все может(
Невролог
Ольга, беременность у вас будет нормальная и родите в срок здорового малыша, это однозначно! Просто сначала надо подготовиться хорошенько к беременности и разобраться со всеми проблемами. Для этого сделайте МРТ, пройдите противовоспалительную терапию, физиолечение, массаж, лечебная гимнастику делайте,с гинекологом обсудите план обследований по гинекологии. Не стоит торопиться, как говорится, тише едешь- дальше будешь))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боди вряд ли связаны с беременностью, для исключения патологии беременности нужен осмотр гинеколога, так как иногда боли могут отдавать именно в крестовый отдел. Пока по описанию больше похоже на проблемы с самой спиной
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее беременность спровоцировала боли в крестце , так как в первом триместре увеличивается уровень прогестерона в крови , который приводит к расслаблению мышц всего организма.
Это первый выкидыш у вас?