Нужно ли разжижать кровь?

Здравствуйте!Расшифруйте,пожалуйста,папину коагулограмму.Дело в том,что папа в конце февраля переболел ковидом и сейчас наблюдается у участкового терапевта.Лечит печень и повышенное давление после ковида.Терапевт по общему анализу крови из за повышенного гемоглобина175,назначила папе тромбасс 100 мг и клопидогрель 75 мг.Ранее папа уже много лет принимает кардиомагнил 75 мг.Терапевт сказала,кардиомагнил отменить и принимать тромбасс с клопидогрелем.Папа по собственной инициативе сдал общий анализ крови и коагулограмму в ситилаб.В этой лаборатории гемоголбин в норме,коагулограмма тоже,кроме чуть повышенного фибриногена.Мы запутались и не понимаем надо ли ему принимать тромбасс с клопидогрелем или можно пить по прежнему кардиомагнил 75 мг.Повышенный фибриноген это значит,что кровь густая?

Добрый день!Загрузите, пожалуйста, коагулограмму

Яна, я загрузила

Принятый ответ

Коагулограмма в норме, изолированно фибриноген не лечим.
Что касается Клопидогреля - он назначается при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, в данном случае он не нужен, если вы нормально переносите Кардиомагнил.

Яна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера, повышение фибриногена связано с перенесенным ковидом, в остальном коагулграмма в норме
Папе будет достаточно продолжить приём кардиомагнила по 75мг, пить достаточное количество жидкости

Мария, большое спасибо Вам за ответ!