Увеличен лимфоузел , без боли
Добрый день! Моей маме 63 года, в 2020 году был обнаружен рак, аденокарцинома, бду. Была проведена операция и лучевая терапия, в итоге все чисто. Сегодня она обнаружила на затылке увеличенный лимфоузел, твердый, не болит, при это в последнее время испытывает слабость , скачки веса, гуляет туда сюда, часто нет сил что то делать. Подскажите пожалуйста, что стоит сделать и есть ли беспокойство, или это реакция на какую то незначительную инфекцию, возможно?
Здравствуйте.
Касательно лимфатического узла - выполнить УЗИ. температура есть?
Прикрепите выписку, где полностью указан диагноз
Когда проходили обследования крайний раз?
Виктория, здравствуйте! В марте этого года, я прикрепила анализы с отклонениями, по лимфоузлам брюшной полости, шейным , над и подключичным , аксиллярным и паховым не было изменений, полную информацию о диагнозе и лечении прикрепила к вопросу
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на нее могут среагировать лимфатические узлы.
Подозрения на прогрессирование в этом случае нет.
Обильное теплое питье, Вит С 500 мг ежедневно для профилактики.
Сколько дней уже слабость?
Виктория, с конца зимы точно, но в последнее время ощущение, что усилилась
Начинайте с УЗИ.
Стоматологических проблем или проблем с ЛОР органами нет?
Виктория, нет , ни признаков вируса, ни инфекций, с зубами тоже все ок, я уточняла, смущает что он совершенно не болит и неподвижен
Болеть он не должен.
Терапевту не показывались? Ваш онколог пальпировал?
Виктория, записала маму к терапевту, онколог по плану в июне после всех обследований был
Принятый ответ
Поняла.
Тогда осмотр и УЗИ. Пока повода подозревать что-то плохое нет.
Виктория, спасибо большое узи сделаем!
Здравствуйте.
С учетом онкоанамнеза и впервые появившегося образования (возможно лимфоузел), следует выполнить узи этой области. Далее тактика по результату.
Наталья, спасибо за ответ, тоже сразу про узи подумала, запишемся!
Здравствуйте
Вам надо пройти контрольное обследование, у онколога по основному заболеванию, осмотр терапевта, сделать узи данной зоны.
Здравствуйте! По крови признаки инфекции, возможно после перенесённого орви. Что касается лимфоузла, когда у вас было крайнее обследование? И делали ли вы узи затылочных лу?
Юлия, здравствуйте! Речь о моей маме, последние обследования были в марте, затылочные не проверяли ни разу
Для начала нужно выполнить узи затылочных , шейных, надключичных и подключичных лу, так как если это ответ на инфекцию, увеличиваются, чаще всего, именно эти группы лу. Просмотреть структуру, размеры. После уже смотреть, нужна ли пункционная биопсия или стоит искать источник инфекции. Пока рано говорить о плохом, учитывая основной диагноз и столь отдалённый увеличенный лу.
Юлия, спасибо большое, сделаем !
Здравствуйте! Такие изменения в крови могут быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами . Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения.
Учитывая онкоанамнез, желательно сделать узи данной области, посмотреть характеристики лимфоузла. Так как наощупь что-то предположить трудно. Но , вероятнее всего, так организм отреагировал на вирус.
Фирюза, спасибо за развёрнутый ответ! Это успокаивает, узи обязательно сделаем
Здоровья Вашей маме!