Консультация хирурга /

Припухлость между внутренней стороной ноги и промежностью — вопрос №912324

После тренировки в пятницу появился небольшой шарик , такое у меня периодически бывает. В воскресенье сходили в горячий чан , и теперь распухло и болит. Подскажите, что это может быть? И это к хирургу обращаться ? Или гинекологу ?

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото припухлости
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры нет. Сейчас фото прикреплю

Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Татьяна, по фото можно предположить острый лимфаденит или гидраденит. Для уточнения необходимо сделать узи паховой области, будет более понятен характер воспаления :
-если на стадии серозного, можно справиться консервативно (антибиотик - Супракс 400мг 1р.д 7дн +нпвс-нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн с противовоспалительной целью +местно мазь фуцидин 2р.д под повязку)
-на стадии нагноения необходимо вскрывать и дренировать.
Т. Е, чтобы на данный момент определиться с дальнейшей тактикой, рекомендую сделать узи и обратиться к хирургу очно.
Сейчас можно наложить повязку с антибактериальной мазью (Левомеколь, фуцидин, банеоцин на выбор).
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. А на паховую грыжу , это не похоже?
Хирург
Нет, на грыжу не похоже.
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что инфильтрация тканей присутствует и вроде бы уже легкая гиперемия появилась.
В этом месте как правило бывают и атеромы, и лимфоузлы, и гидраденит. А самое главное, что все они воспаляются вплоть до абсцедирования, т.е. нагноения.
Так вот, чтобы исключить это, не мешает пройти УЗИ образования и с этим заключением идти на прием к хирургу.
Ну а дальше посмотрит, оценит и или будут вскрывать гнойник, или назначат консервативное лечение.
А пока можно обработать это место любой антибактериальной мазью, принять анальгетик.
Желательно с лечением не затягивать.
Здоровья Вам.
Нет, на грыжу это точно не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Завтра же пойду на прием
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
По фото больше данных за гидраденит, это не грыжа.
Правильнее всего будет выполнить узи мягких тканей данной области и обратиться на прием к хирургу очно. По результату осмотра, сопоставив с узи можно будет назначить адекватную терапию.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Есть воспаление однозначно. Это может быть лимфаденит - воспаление лимфоузла - само проходит обычно, гидраденит - воспаление потовой железы, атерома воспалилась - киста сальной железы. Нужно сделать УЗИ мягких тканей этого места, если не будет абсцедирования признаков, значит, просто консервативно лечить. Примочки с магнезией поприкладывать, смачивая по мере высыхания, затем Левомеколь.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Подскажите, что это может быть?
Раз у Вас шарик присутствовал и ранее , то вероятнее всего это эпидермальная киста сальной железы кожи , которая ранее проявлялась не воспаленной , а сейчас от воздействия тепла воспалилась и либо уже имеется нагноение либо на грани нагноения !

И это к хирургу обращаться или гинекологу ?
Обращаться нужно к хирургу в любом случае !
Если подтвердится диагноз нагноившейся кисты , то доктор под местным обезболиванием сделает небольшой разрез , выпустит гной с жиром, установит дренаж и Вы далее будете дома делать перевязки сами до заживления !
Опасного ничего нет, не переживайте !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Лучше сразу съездить на прием к хирургу на осмотр, нужно руками посмотреть, при необходимости сделают узи сразу мягких тканей. Там и фурункул обыкновенный может быть, поэтому запишитесь к хирургу. До следующего дня проблема терпит, Страшного ничего в принципе нет, только не грейте больше данную область и не тереть ее. будьте здоровы