Консультация невролога /

Сужение ПА СПРАВА — вопрос №912480

Добрый вечер! Скажите обнаружили сужение позвоночной артерии справа, начало беспокоить шум в ухе справа , зрение хуже справа , периодами болит шея и в груди справа иногда болит затылок. Приложу мрт узи и анализ крови на холестерин, что мне с этим делать? Это смертельно? Это можно вылечить совсем? Или с этим нужно будет привыкать жить? Чем лечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по сосудам всё нормально, гипоплазия позвоночной артерии это врождённое состояние и ни на что не влияет, кровоток компенсированны за счет второй артерии. По мрт шейного и грудного отдела есть изменения, которые могут давать боли . По плану зрения стоит посетить офтальмолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По анализам повышен холестерин. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
По МРТ шейно-грудного отдела позвоночника признаки остеохондроза без грыж и протрузий, сколиоз. Изменения не критичны.
По УЗИ сосудов гипоплазия позвоночной артерии справа, это врождённая особенность строения сосудистой системы, кровоток при этом компенсирован. Это не смертельно.
Офтальмолог осматривал Вас? Аудиограмму проходили? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ

Клиент
Алина, офтальмолог осматривал год назад было все хорошо, стрессов тревожности нет. У меня как то периодами начинает сильно болеть голова , шум в ухе, такое ощущение как будто сейчас сознание потеряешь( это образно ) . Сейчас такие произошло, ношу ребёнка маленького на руках постянн, видимо перенапряжение, он 10 кг весит и я его иногда просто в одной руке ношу и опять же справа. Потом проставляю мельгамму мелоксикам , бетасерк , становится легче но не надолго, либо это лечение не помогает, а вообще невролог очно на приёме ещё в 2018!году говорил что надо раз в пол года прокапываться, только вот чем не помню, я так понимаю это значит не связано с артерией? Это остеохондроз так проявляется?
Невролог
По сосудам ничего критичного нет, не переживайте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите аудиограмму у сурдолога, ЭКГ, ЭХО КГ. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения самое главное - регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Для улучшения кровообращения можно принимать вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Клиент
Алина, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ, а аппликатор накатке место прикладывать на шею тоже можно ? на то место где болит правильно? Ида сердце я проверяла результат приложила вроде, там как казали все хорошо
Невролог
На иппликатор ложиться тем местом, которое болит.
По сердцу всё нормально.
Невролог
Здравствуйте! По УЗи сосудов все хорошо, гипоплащия позв.артерии это индивид особенность, и хорошо компенсируется другими сосудами, это не может давать так е жалобы, на которые жалуетесь. По МРТ ш.о.тоже всё в принципе в норме. Вероятно ваши жалобы связаны с мышечно-тоническим синромом в шее, плюс астения после беременности и родов, хронического недосыпа. Проверьте ферритин, Вит Д, ТТГ, сходите к офтальмологу. Запишитесь к хорошему масажисту и остеопату.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Скажите обнаружили сужение позвоночной артерии справа, начало беспокоить шум в ухе справа ,
По Узи сосудов это врождённая особенность строения сосудистой системы головного мозга кровоток сохранный нет причин возникновения шума ,По мрт шейного и грудного отдела позвоночника есть изменения, но незначительные (остеохондроз)
Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст присутствует справа ?При открывание рта перед зеркалом посмотрите аСимметрии нет ?Консультация сурдолога и лор врача аудиометрию ,тимпанометрию не проходили ?Давление ваше ежедневное рабочее ?
По поводу шейного отдела позвоночника:
При болевом синдроме подсоединить лечение при отсутствия ничего не надо : т риксия 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т цитипигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по УЗИ сосудов головы нет критических изменений,есть врожденная гипоплазия правой позвоночной артерии,на гемодинамику никак не влияет. В анализах повышен холестерин,для этого необходимо сдать липидограмму и пить препараты снижающие холестерин, например Розувастатин 10 мг вечером. На МРТ остеохондроз,протрузии и грыж нет. У вас повышается АД?Вы МРТ головного мозга не проходили?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным доплерографии правая позвоночная артерия гипоплазирована.
Диаметр сосуда должен быть не менее 3 мм,у вас 2мм.
Вам показано сосудистое лечение.
Хорошим эффектом обладает сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Хорошо убирает шум в ушах и голове.
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Носите воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Делайте гимнастику по Шишонину.
Полностью вылечить невозможно,но при регулярных курсах лечения все будет хорошо.
Обязательно сходите к терапевту для решения вопроса о назначении статинов.