Надо ли принимать препараты железа?
Здравствуйте. По результатам анализов гемоглобин 117, ферритин 8. Терапевт говорит, что пить препараты железа не надо. А у меня головокружение, слабость, волосы падают и тд и тп...Что делать? Как быть?
Здравствуте, феритин низкий - необходимо принимать препараты железа, но учитывпя что у вас была язвенная болезнь, необходимо сначала обследоваться
- сделать фгдс ( если в желкдке есть язва - то препараты железа в таблетках противопоказаны)
- узи почек + почечные сосуды
- ущи органов бтюшной полости
- анализы крови на вит В12, фоливую кислоту, насыщение трансферином.
- биохимия крови- общий билирубин и его фракции, асат, алат, креатинин, мочевина, мочевая кислота
- кал на скрытую кровь, при положительном результате сделать колоноскорию
- если есть геморрой - консультация проктолога
- консультация гинеколога + узи органов малого таза.
Юлия, здравствуйте. У меня зарубцевавшаяся язва, биохимию сдавала, могу приложить анализы
Низкийй ферритин- говорит о дефиците железа, необходимо выснить причины его снижения,поэтому лучше обследоваться, если ранее этого не сделали.
Если болей в области желудка нет- тогда можно снчала прлйти консультацию гастроэнтеролога( пальпация живота), после чего будет понятно стоит ли повторять фгдс.
Но если вы не делали фгдс длительное время- год и более- рекомендую пройти.
Юлия, я от врачей не вылезаю, к сожалению(( на витамины не сдавала только, надо сдать тогда выходит, сейчас беспокоит то, что я написала в вопросе
Сорбифер 100 мг по 1 тпб 2 раза в день до через 1 месяц контроль ферритина и гемоглобина, если ферритин будет ниже 30 тогда продолжить прием препарата железа
Юлия, пью железо хелат от эвалар, сыпит и голова кружится, это непереносимость железа?
Да, необходимо прекратить прием, слать на витамины, с последующей консультацией гематолога.
Юлия, у гематолога я была. Сказал, что я не по его части.
Что более точно дать рекомендации, нажны все результаты обследования.
Причин снижения железа несаолько, либо мало поступает с пищей или плохо всысывается в кишечнике, либо идёт потеря железа с кровью( это обильные менструации, эрозивный гастрит, колит).
Юлия, поняла, спасибо!