Консультация психиатра /

Деменция по альцгейровскому типу. — вопрос №912525

2205 просмотров

Здравствуйте. Маме 71 год. После смерти папы 5 лет назад мама как бы потеряла чувство опоры в жизни. Стресс, депрессивное состояние, старались не оставлять ее дома одну, т.к. тяжело переносила одиночество. Спустя 2 года стали замечать ухудшение памяти, объясняли это стрессом и депрессией. Осенью 2020 перенесла ковид. Перенесла легко, хотя за год до этого был поставлен диагноз диабет 2 степени. Постепенно стали замечать, что ухудшение памяти прогрессирует и началось снижение умственной функции. В ноябре 21г обратились к неврологу (паркинсологу), проведены тесты и на основании их поставлен диагноз начальная стадия деменциии по альцгеймеровскому типу. назначен Алзепил сначала 5 мг, потом по 10 мг ежедневно. Других исследований доктор не назначил. По истечении 5 месяцев приема Алзепила улучшений или хотя бы стабилизации состояния не заметили. Обратились к другому неврологу. Тесты показали ухудшение. Других обследований так же не было назначено. К алзепилу добавили Мемантин. Принимаем 3-й месяц. Изменений не видим. Начинаю сомневаться либо в подлинности лекарств, либо в точности поставленного диагноза. Первый невролог сказал, что обращаться к психиатрам нет смысла и так все ясно, но такая уверенность в собственной правоте только настораживает. Скажите пожалуйста какие дополнительные исследования необходимо сделать, что бы убедиться в правильности диагноза и назначенных препаратов. СтОит ли все-таки обратиться к психиатру? и через какой период времени ждать результатов от приема препаратов? Учитывая стоимость алзепила на сегодняшний день, нашла аналог греческого производства - Дементис, но разница в цене и крайне малое наличие препарата в нашем городе заставляют сомневаться в его подлинности. Есть ли у вас положительный результат приема дементиса пациентами? Заранее благодарна за ответ.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты назначены верно. Однако, к сожалению не всегда видно клинический эффект, т.к. к примеру мемантин более направлен на то, чтобы замедлить процесс ухудшения памяти, а не вылечить его. Поэтому ошибки в выставлении диагноза вероятно нет. Могу посоветовать добавить к лечению ежедневные тренировки для укрепления памяти, а так же курсы сосудистой и поливитаминой терапии. По поводу дементиса да, можете попробовать его, действующее вещество одно и тоже.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Лечение верное. Основной препарат мемантин. Его нужно довести до 20 мг утром (увеличивать раз в неделю на 5 мг). Принимать постоянно. К сожалению, именно об улучшении говорить не приходится. Деменция это прогрессирующее заболевание. Вернуть то, что человек уже потерял в большинстве случаев, к сожалению, нельзя. Чаще всего речь идёт о замедлении процесса и улучшении качества жизни.

Из обследований можно сделать МРТ головного мозга. И обратиться к психиатру. Так же есть смысл поднять вопрос об определении группы инвалидности, если её нет. И этот вопрос лучше не откладывать.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Илья, Большое спасибо за ответ. Мемантин принимали по схеме и уже вышли на дозировку 20 мг. По Алзепилу не понятно все-таки насколько он необходим, если основной препарат мемантин и за пол-года приема алзепила процесс не приостановился (то что не вернуть уже утраченное, я и так понимаю). Может тогда его отменить? Все-таки цена препарата не маленькая 3500 на 28 дней. Есть ли смысл принимать его если нет эффекта?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можно оставить только мемантин. Два сразу нет необходимости принимать.
Клиент
Илья, его можно отменять сразу или только со снижением дозировки?
Психиатр, Психотерапевт
Снижайте до 5 мг, через неделю можно отменять.
Клиент
Спасибо!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана. Лечение назначено верно. Основной препарат - это Мемантин, его дозу нужно будет постепенно довести до 20 мг в сутки. Именно об улучшении когнитивных функций говорить не приходится, т.к. деменция, к сожалению, процесс необратимый. Но мемантин значительно задерживает прогрессирование заболевания.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.5 Проголосовало 6 человек,
средняя оценка 4.5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Акнекутан и алкоголь
16 августа 2016
Евгений, Самара
Вопрос закрыт
Низкий гемоглобин у грудничка
23 декабря 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Высокая температура
11 ноября 2024
Ксения
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Екатерина Дмитриевна  Литвинова
150 отзывов
Психиатр, Психотерапевт
2011-2017, ОРГМУ, лечебны
Опыт работы: 5 лет
Ирина Вячеславовна Одегова
34 отзыва
Психиатр, Психотерапевт
2003-2009гг Пензенский ме
Опыт работы: 16 лет
Дмитрий Витальевич Клищенко
19 отзывов
Психиатр, Сексолог
2011-2017 год Ярославский
Опыт работы: 5 лет
Ростислав Сергеевич  Синельников
23 отзыва
Психиатр, Невролог
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Кирилл Шендеров
Прекрасный доктор! Консультация спасла мне жизнь ! Естественно.Лучший психиатр в нашем городе...
— Ангелина, г. Калининград
фотография пользователя
Психиатру Мария Назарова
Мария Александровна,отзывчивая,добрая, приятная в общении. Врач от Бога 🙏 Обратилась к Марии...
— Маргарита, г. Брянск
фотография пользователя
Психиатру Никита Герлинг
Здравствуйте, пожалуйста, ответьте на мои дополнительные вопросы в рамках нашей консультации....
— Светлана, г. Москва