Деменция по альцгейровскому типу.

Здравствуйте. Маме 71 год. После смерти папы 5 лет назад мама как бы потеряла чувство опоры в жизни. Стресс, депрессивное состояние, старались не оставлять ее дома одну, т.к. тяжело переносила одиночество. Спустя 2 года стали замечать ухудшение памяти, объясняли это стрессом и депрессией. Осенью 2020 перенесла ковид. Перенесла легко, хотя за год до этого был поставлен диагноз диабет 2 степени. Постепенно стали замечать, что ухудшение памяти прогрессирует и началось снижение умственной функции. В ноябре 21г обратились к неврологу (паркинсологу), проведены тесты и на основании их поставлен диагноз начальная стадия деменциии по альцгеймеровскому типу. назначен Алзепил сначала 5 мг, потом по 10 мг ежедневно. Других исследований доктор не назначил. По истечении 5 месяцев приема Алзепила улучшений или хотя бы стабилизации состояния не заметили. Обратились к другому неврологу. Тесты показали ухудшение. Других обследований так же не было назначено. К алзепилу добавили Мемантин. Принимаем 3-й месяц. Изменений не видим. Начинаю сомневаться либо в подлинности лекарств, либо в точности поставленного диагноза. Первый невролог сказал, что обращаться к психиатрам нет смысла и так все ясно, но такая уверенность в собственной правоте только настораживает. Скажите пожалуйста какие дополнительные исследования необходимо сделать, что бы убедиться в правильности диагноза и назначенных препаратов. СтОит ли все-таки обратиться к психиатру? и через какой период времени ждать результатов от приема препаратов? Учитывая стоимость алзепила на сегодняшний день, нашла аналог греческого производства - Дементис, но разница в цене и крайне малое наличие препарата в нашем городе заставляют сомневаться в его подлинности. Есть ли у вас положительный результат приема дементиса пациентами? Заранее благодарна за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты назначены верно. Однако, к сожалению не всегда видно клинический эффект, т.к. к примеру мемантин более направлен на то, чтобы замедлить процесс ухудшения памяти, а не вылечить его. Поэтому ошибки в выставлении диагноза вероятно нет. Могу посоветовать добавить к лечению ежедневные тренировки для укрепления памяти, а так же курсы сосудистой и поливитаминой терапии. По поводу дементиса да, можете попробовать его, действующее вещество одно и тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение верное. Основной препарат мемантин. Его нужно довести до 20 мг утром (увеличивать раз в неделю на 5 мг). Принимать постоянно. К сожалению, именно об улучшении говорить не приходится. Деменция это прогрессирующее заболевание. Вернуть то, что человек уже потерял в большинстве случаев, к сожалению, нельзя. Чаще всего речь идёт о замедлении процесса и улучшении качества жизни.

Из обследований можно сделать МРТ головного мозга. И обратиться к психиатру. Так же есть смысл поднять вопрос об определении группы инвалидности, если её нет. И этот вопрос лучше не откладывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, Большое спасибо за ответ. Мемантин принимали по схеме и уже вышли на дозировку 20 мг. По Алзепилу не понятно все-таки насколько он необходим, если основной препарат мемантин и за пол-года приема алзепила процесс не приостановился (то что не вернуть уже утраченное, я и так понимаю). Может тогда его отменить? Все-таки цена препарата не маленькая 3500 на 28 дней. Есть ли смысл принимать его если нет эффекта?

Да, можно оставить только мемантин. Два сразу нет необходимости принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Илья, его можно отменять сразу или только со снижением дозировки?

Снижайте до 5 мг, через неделю можно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Лечение назначено верно. Основной препарат - это Мемантин, его дозу нужно будет постепенно довести до 20 мг в сутки. Именно об улучшении когнитивных функций говорить не приходится, т.к. деменция, к сожалению, процесс необратимый. Но мемантин значительно задерживает прогрессирование заболевания.