Консультация педиатра /

Глисты у ребенка — вопрос №912817

Ребёнку 2 года. Вес 15,3. В кале нашла остриц. До этого пол года назад так же их обнаружили. Тогда пропили Пирантел. Сейчас купила Немозол в суспензии. В какой дозировке ее нужно дать? И есть какая-то профилактика кроме гигиены? Ребёнок облизывает всё подряд даже на улице.

Педиатр
Здравствуйте.
Немозол 400 мг,( таблетка или 20 мл суспензии)всем членам семьи. С повтором через 14 дней. После приема препарата сменить все постельное и нательное белье, постирать, прогладить. Помыть, постирать все игрушки. Ребенку коротко подстрич ногти.
Профилактика только соблюдение гигиены, если в рот тащим все и на улице, то только своевременное обследование раз в 6 месяцев и лечение
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Доза немозола от 2 лет и старше – принимают по 400 мг (20 мл суспензии или 1 таблетка по 400 мг) однократно;
Препараты принимаются во время или после еды .
Эту дозу принять однократно и повторить через 2-4 недели.
Всё бельё постельное и нательное постирать в горячей воде и прогладить. Игрушки и поверхности помыть с мылом. Обследовать всех членов семьи на гельминты (острицы) и, при необходимости, так же пролечить.
Профилактики, кроме гигиены нет. Мытье рук после улицы, перед едой и предпринимать попытки, к тому, что бы ничего загрязненного в рот не попадало.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!Для подтверждения диагноза и дальнейшего назначения лечения желательно сдать анализ калла методом Paraset , трехкратно. Для ребёнка вашего возраста подойдёт препарат Немазол 400 мг ,20 мл суспензии эдинократно, затем через 14 дней повторить данную дозировку. Тажке обязательно пройти профилактическое лечением всех жителям вашей семьи. Обязательно перестирать все белье, затем хорошо погладить с использованием пара. Обработка игрушек и поверхностей также обязательно. К сожалению профилактики кроме гигиены нет. Стараться мыть руки после прогулок, ребёнку вовремя прогулки не давать перекусы.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте немозол 20 мл суспензии однократно всем членам семьи, через 2 нед повторить
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнку 20 мл на один приём, повтор через 14 дней. Обязательно.
Также всем члены семьи принять противоглистное . Единожды.
- смена белья постельного, нательное проглалить .
- стрижем ногти коротко.
- фрукты ,овощи промываем
- на улице стараться чаще использовать влажные салфетки, контроль ,чтобы в рот все не брал ребёнок. Понятно, что все предупредить сложно, обследование на я.глист методом обогащения,особенно в конце лета
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Ребенок может неоднократно заражаться энтеробиозом.Яйца остриц очень мелкие. могут находиться в пыли и оседать на предметы.Но у остриц короткий цикл жизни - всего 30 дней и если ребенок не заразится повторно, то его можно и не лечить, острицы погибнут через 30 дней.Поэтому очень важно соблюдать гигиенические мероприятия- уберите и зачехлите все мягкие игрушки, оставьте только моющиеся.Укладывайте ребенка в пижаме или плотных трусиках на ножках, утром меняйте белье, проглаживаете утюгом или кипятите, т.к. ночью острицы откладывают яйца в перианальных складках.Ну а о мытье рук и фруктов, ягод и зелени - знают все., а также - коротко остричь ногти и мыть ручки перед едой со щеткой и мылом.Удачи вам.О препаратах все сказали доктора.