Можно ли принимать Семавик для похудения при ХБП?
Здравствуйте. У мужа (53 года) сложная ситуация. ХБП 3 стадия, гипертония (что и является причиной поражения почек по мнению врачей), метаболический синдром и ожирение. С ожирением (в основном в области живота) он долго и упорно боролся последние 2 года, безуспешно, 10 тысяч шагов каждый день, 20-25 тысяч шагов в выходные + силовые упражнения, диета низкобелковая в связи с ХБП. Один нефролог однажды сказал, что можно попробовать Оземпик (Семавик). Но очень боимся, что почки пострадают еще больше. Форсигу пробовали, на ней креатинин повысился до 200, сейчас форсигу отмениили. Буду благодарна за ответ!
Здравствуйте, Наталья!
Понимаю ваше беспокойство, действительно, хроническая почечная болезнь может быть противопоказанием к приему некоторых лекарственных препаратов.
Однако, применение Семавика не рекомендуют лишь при скорости клубочковой фильтрации ниже 15, а это уже 5 стадия ХБП. Каких-то данных о том, что препарат ухудшает работу почек, нет.
Уточните, какой у него рост и вес? Назначение препарата может быть оправдано при индексе массы тела выше 30 и отсутствии заболеваний щитовидной железы.
Рост 180 вес 110
А какие побочки, кроме тошноты и обезвоживания есть у семавика? Читала про панкреатит...
Принятый ответ
Так как индекс массы тела выше 30, то да, препарат может быть рекомендован.
Чаще переносят хорошо, но иногда при увеличении дозы пациенты, действительно, отмечают тошноту, запоры, снижение аппетита, отрыжку горечью. Панкреатит - редкое явление. При правильной подборе дозы и контроле состояния практически не сталкиваемся с таким в практике. Важно не заниматься самолечением, а снижать вес все - таки под контролем специалистом, так препарат серьезный, нужна коррекция дозы и отслеживание динамики.
Поняла, спасибо
Добрый день
Насчёт форсиги. Сам препарат не является токсичным для почек,в начале приёма он обратимо повышает креатинин ,что является нормой ,но многие пугаются и отменяют в самом начале препарат. Отмена форсиги,возможно,была ошибкой.
Что касается оземпика,есть риски дегитратации ( обезвоживания) и это может привести к преренльному ОПП.Если ваш муж будет соблюдать питьевой режим ток рисков будет меньше.Риск очень миниальный, и препарат может принести больше пользы.Например успешно снижение веса сразу замедляет риск прогресирования и замедления хбп,меньший вес- меньшая нагрузка на почки,также согласно исслкдвония меньше риска иснульта и инфаркта. Первые два месяца нужно будет сдавать креатинин,скф,калий,натрий,чтобы вовремя отследить изменения ( каждые 3 недели). Особенно важно учесть чтобы ва уж при приёме озепика получал необходимое питание и не терял мышечную массу,рекоменуетя консультация диетолога и нефролога .Остались ли ещё вопросы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. При таких цифрах креатинина необходимо знать актуальный вес, чтобы посчитать СКФ
Если хбп действительно 3 ст, то в таких случаях семавик может быть даже полезен для замедления прогрессирования хбп. Современные грамотные нефрологи назначают его
Препарат уменьшает повреждение почек
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Наталья, здравствуйте!
Современная наука рассматривает агонисты ГПП-1 , к которым относится семаглутид , как препараты, защищающие почки , а не разрушающие их
До недавнего времени считалось, что семаглутид помогает почкам косвенно только за счет снижения сахара и веса. Но в 2024 году были опубликованы результаты крупных исследований , где говорилось, что прием семаглутида снизил риск прогрессирования почечной недостаточности и летальных исходов от почечных причин на 24% . Препарат значительно снижает потерю белка с мочой , что является главным маркером здоровья почек
Форсига работает через изменение давления внутри клубочка почки. Это часто вызывает резкий , но обычно обратимый скачок креатинина в начале приема
Семаглутид работает иначе . Он не меняет гемодинамику почки резко. Его защитный эффект строится на борьбе с воспалением , снижении окислительного стресса и, конечно, на снижении веса
Токсичности для почек у препарата нет. Однако есть косвенный риск - это обезвоживание . Побочные эффекты препарата - это тошнота , рвота или жидкий стул
Если человек с ХБП на фоне тошноты перестает пить воду или теряет жидкость , это может привести к острому почечному повреждению . Это не вина самого лекарства , а следствие потери жидкости, поэтому при приеме препарата критически важно соблюдать питьевой режим , даже если не хочется
Висцеральное ожирение - это фактор, утяжеляющий ХБП, так как почкам тяжело фильтровать кровь в теле с большой массой , плюсом жировая ткань выделяет воспалительные гормоны
Семаглутид снижает вес , снижает системное воспаление , помогает контролировать давление
❗️Начинать нужно с минимальных доз и титровать их очень медленно под контролем креатинина и общего самочувствия
Здравствуйте. Препараты на основе семаглутида достаточно эффективны и весьма перспективны - Оземпик и аналогичного действия Мунджаро (Тирзепатид) и другие препараты, регулируют уровень сахара в крови и чувство сытости. Но назначает их только очно Эндокринолог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.