Расшифровка анализов крови. Слабость, тяжесть и неприятная скованность грудной клетки.
В последнее время наблюдаю упадок сил, трудность вдоха из-за напряжения скорее всего. Повышенную тревогу. Сданы анализы крови, результаты узи и мрт головы и сосудов в норме. С чем связано повышенное содержание моноцитов и лимфоцитов. Уже более 4 месяцев не проходят корки в предверии носа, сейчас треснул уголок у губы, заживает очень долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам все хорошо.
Отклонения незначительные, на уровне статистической погрешности гематологического анализатора.
Связывать эти отклонения ни с чем не следует.
По поводу жалоб, полость носа увлажнять аквалором, аквамарисом.
На трещину в уголке губы наносить стоматологический гель метрогил дента 2 раза в день - 10 дней.
Аевит по 1 драже 1 раз в день - 1 месяц.
Алексей, спасибо, эти анализы могут являться подтверждением того, что воспалительного Процесса в организме нет?
В декабре прошлого года уровень моноцитов был точно таким же, что меня собственно и озадачило.
Воспалительного процесса нет.
Анализ хороший, на такое повышение мы не обращаем внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие. Изменения процентных показателей при норме абсолютных не имеет диагностической ценности.
Марина, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба анализа в норме, тревогу не вызывают, но и ваших жалоб не объясняют.
Возможно есть дефицит по другим параметрам, которые могли бы вызывать подобные стимптомы- дефицит витамина Д, низкий ферритин, повышен ТТГ. Сдайте кровь на эти показатели.
Лариса, спасибо! Дополнительных обследований типа узи органов брюшной клетки и фгдс делать необходимости нет?
Какие помимо вышеперечисленных анализов крови нужно задать, чтобы убедиться, что все в порядке и выяснить причину сильной слабости?
Да, можно выполнить УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, ЭКГ, ФГ и ФГДС, спирометрпию (или пикфлуометрию), есть цель найти причину недомогания без конкретного направления. Из анализов: кровь на 25-он, ферритин, СРБ, ТТГ.
Не исключено, что проблем не найдется, а состояние вызвано тревожным расстройством.
Лариса, спасибо большое!
Не за что. Пишите по результатам.
Принятый ответ
здравствуйте
воды достаточно пьете?
отклонения в общем анализе крови клинически незначимы. есть повышение холестерина. ваш возраст? хронические заболевания?
Елена, мне 31 год. Воду пью по потребности около 1,5 литров жидкости
в таком возрасте по отклонению холестерина достаточно диеты с ограничением животных жиров плюс умеренная физ активность. раз в год липидограмма. если холестерин будет расти то УЗИ сосудов шеи и решать вопрос о необходимости статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это говорит о вирусной нагрузке, если ранее не болели орви, сдайте кровь на ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ инфекцию
Посетите очно Лора для осмотра
Желательно проверить уровень ферритина, витамин Д крови
Работу щитовидной железы Ттг и Т4.
По описанию у Вас ослаблен иммунитет, возможно на фоне дефицита микроэлементов
Рекомендовала бы наружно метрогил Дента
Олифрин спрей 3 раза в сутки
Витамин Д 2000 ед до месяца
Комплекс цинк + селен + витамин С до месяца.
Анна, Лора посещал, ничего не обнаружили.
ОРВИ и прочим не болел. Уровень моноцитов у меня такой же, как и был в декабре 2021 года - 11,4