Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с газообразованием, запах — вопрос №913450

Добрый день! Ощущаю дискомфорт в области правового подреберья. Также неоформленный стул, обычного цвета без запаха. Есть небольшой метеоризм и неприятных запах (тухлых яиц) газов. Кровь сдавала недавно по другим причинам обследования. Узи брюшной области делала в марте. Скажите, с чем может быть связано и какие анализы допройти? Нахожусь на грудном вскармливании в данный момент.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Состояние скорее обусловлено билиарной дисфункцией. Для дообследования - ОАК,БАК,копрограмма, кал на я\г методом парасепт,УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйЕ! Приекрепите протокол УЗИ брюшно полости. Копрогрмамму делали?
Принятый ответ

Клиент
Марина, добрый вечер. Добавила данные по узи из личного кабинета клиники, прошу прощения за неудобный вид.
Клиент
Марина, копрограмму нет пока, симптомы появились только сегодня.
Гастроэнтеролог
Сделайте хотя бы копрограмму, если все уже более мене нормализовалось. Копрограмма позволит выяснить наличие воспалительного процесса, состояние перевариваемости пищи, возможно, выявит наличие патогенных микробов. Пока старайтесь питаться 4-5 раз в день, не переедать, придерживаться диеты №5 по Певзнеру.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул один раз в день ? С чем связываете появление симптомов ? После чего появились ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Обычно да, утром. Связываю скорее всего с пищей сегодня, но не уверена (съела творог, достаточно большой объём мороженного, кофе, блинчики - после этого появились симптомы). Скорее всего временный фактор, но решила уточнить, потому что крайне специфический симптом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рацион такой мог спровоцировать. Но для более точной диагностики : биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , общий белок , ферритин , срб . сдайте анализ копрологии , кал на яйца глист .
Клиент
Екатерина, спасибо. Свежий анализ крови и биохимия во вложении. Я его сдавала за день до.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , тогда сдайте анализы копрологии , для исключения гельминтов и ферментной недостаточности . Но я думаю это все таки просто питание .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Да, сегодня уже значительно иначе. Но перестраховаться хотелось бы)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда вот сдайте анализ копрологии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.по узи все хорошо, это может быть на фоне ферментной недостаточности, недостаточное поступление желчи в кишечник, и тд. нужно дообследоваться : сдать копрограмму, кал на яйцеглист или методом Parasep, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Скажите, если ситуация произошла на 1-2 дня и прошла сама, все равно лучше пройти обследование в полном объёме?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше пройти, может повториться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вероятно связано билиарной дисфункцией, развитием сибр.
На гв особо препаратов не попбешь, поэтому для облегчения состояния можно пить пепсан П саше 2-3 раза в сутки после еды, его на гв можно.