Консультация хирурга /

Грыжа пищевода — вопрос №913713

Добрый вечер, Маме поставили диагноз грыжа пищевода, на основании гастроскопии и рентгенография желудка и пищевода, отправляют на операцию, хотела бы услышать альтернативное мнение и совет, если операция, то где и у кого её лучше делать, мы из Калужской области

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие у Вашей мамы сейчас жалобы?
Клиент
Галина, да особо никаких, кашель, изжога иногда, правда есть запоры
Уролог, Андролог
Посмотрела прикреплённые файлы. Учитывая большие размеры грыжи, необходимо провести оперативное лечение. Альтернативных вариантов нет.
Клиент
Галина, хорошо, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Людям с таким диагнозом врачи рекомендуют:
правильное питание — в обязательном порядке показано соблюдение специальной диеты, предполагающей исключение продуктов питания, которые способствуют раздражению кишечника;
соблюдение рационального режима питания — приём пищи небольшими порциями каждые несколько часов;
избегание резких наклонов вперёд и резких изменений положения тела (по возможности) — все эти движения могут вызвать или усилить боли в области грудины и изжогу;
избегание поднятия тяжестей — не следует поднимать тяжести более 5 кг;
строго избегать тугого затягивания пояса и ношения сдавливающей живот одежды — это может увеличить давление в брюшной полости;
регулярное выполнение упражнений лечебной физкультуры для укрепления мышечного корсета и восстановления тонуса диафрагмы;
вечерний приём пищи не позже, чем за 2,5-3 часа до сна;
нормализация стула, избегание запоров и диареи, которые приводят к повышению внутрибрюшного давления и образованию ГПОД;
употребление нерафинированного растительного масла (по одной чайной ложке) до и после приёма пищи;
проведение курсового лекарственного лечения ГПОД;
при неэффективности или усилении симптомов заболевания, а также появлении осложнений проводить оперативное лечение.
Грыжа большая, но если постоянные изжоги её не мучают, возможно, стоит попробовать сначала поработать с гастроэнтерологом?
Моё мнение всегда одно - если ситуация того не требует на данный момент, то прооперироваться Вы всегда успеете.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста.
Из-за большого размера грыжи, возможно, придётся оперировать. Это делают хирурги совместно с торакальными
Клиент
Ксения, хорошо, поняла, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов. Диета1. Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)
-рабепразол 20мг за 30мин до еды. 1мес
-т.итоприда гидрохлорид 50мг 3р.д 1мес
-де-нол 2т2р.д 1мес
-альфазокс 1 саше на ночь в течение 1мес.
-фгдс контроль после лечения.
При неэффективности консерватианого лечения рассмотреть вопрос о необходимости операции. (областная больница).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!

Если жалобы будут сохраняться на фоне консервативного лечения, рекомендую Вам обратиться в отделение торакальной хирургии областной (краевой) больницы для рассмотрения вопроса об оперативному лечению.
Грыжа не маленькая, операция возможна эндоскопически.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
Какие жалобы у мамы, выраженность их?
Проходила ли она курсы консервативной терапии? Если да, насколько эффективны они были или нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день, жалоб особо нет, кашель, иногда изжога и запоры, лечение проходила по Гэрб, пола омепразол, тримедат, разо
Клиент
Надежда, при соблюдении диеты все хорошо, проблема возникает при неправильном питании
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария,это конечно хорошо, что жалобы не особо выражены.Но они есть,запоры будут усугублять ситуацию. Кашель матери, также является следствием болезни, от раздражения слизистой.
Оперативное лечение всё равно понадобится.
Грыжа большая ,она скользящая (а они имеют риск ущемляться).Слизистая и пищевода и желудка страдает, язву уже она перенесла.
Вообщем, показания к операции есть и я бы не затягивала с оперативным лечением.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Оперировать в областной больнице вашего область.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Грыжа большая , она однозначно требует оперативного лечения, это не тот случай когда нужно увлекаться консервативным лечением , понаблюдать и т.д. !
Какой именно вид операции потребуется (операция НИССЕНА или другая ) ,чаще всего определяется непосредственно в ходе операции ! В нашей стране бесспорным лидером в этой области является институт Вишневского в г. Москве :
ФГБУ «НМИЦ ХИРУРГИИ ИМ. А.В. ВИШНЕВСКОГО» МИНЗДРАВА РОССИИ
И именно отделение которое возглавляет профессор Юрий Геннадьевич Старков !
Контактную информацию , в том числе о консультации (и бесплатной тоже ) можно получить по следующей ссылке :
https://www.vishnevskogo.ru/about/departments/endoskopicheskoe-otdelenie

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, большое спасибо
Хирург
Пожалуйста , Мария !
Если удастся пройти консультацию в НМИЦ ХИРУРГИИ ИМ. А.В. ВИШНЕВСКОГО и тем более там оперироваться , то это будет операция на мировом уровне на сегодня !
С Юрием Геннадьевичем лично не знаком , но его статьи , труды в спец. литературе , выступления в различных сетях его и его команды стараюсь не пропускать !
Верю ,что Вам там хорошо помогут !
Хирург
Добрый вечер, Мария !
Если в пятницу Вы в НМИЦ позвонить не успели , то это можно сделать завтра утром !
Тел. +7 (499) 236-90-80
Хирург
Здравсвтуйте. Грыжа достаточно большая и могут возникнуть последствия вплоть до экстренного оперативного вмешательства. Тем не менее оперативное лечение рекомендуют в плановом порядке. Лучше не затягивать и поступить так как вам советуют, тоесть прооперироваться.
ТО что пишут правильное питание, исключение физ нагрузок и тп при большой грыже не помогут. Если тем более есть симптоматика, не просто же так проходили обследование, то нужно оперироваться, страшного ничего в этом нет, не такая уж и сложная операция. Сделать могут в любом профильном центре где есть отделение торакальной хирургии.
Конечно вы можете попробовать соблюдать диету исключать агрессивную пищу, избегать нагрузок стрессов. Принимать препараты против изжоги, соблюдать антирефлюксный режим но повторюсь что грыжу данные процедуры никуда не уберут.
Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо, я поняла, что операция не избежна, будем делать