Дизбактериоз

Ребенку сейчас почти 8 мес. ДР 08.10.21. Низкий гемоглобин (в наст. вр. 112). Смешанное питание. С полугода только смесь и прикорм. Со 2-го мес. зеленый кал. Повышенная клебсиелла. С февраля 2022 лечили. Диагноз код по МКБ-10 L 30.9 Назначили: суспензию супракс, суспензию бисептол, бактериофаг колипротейный, пробиотики. Из-за своей невнимательности супракс забыла, не давала. Клебсиелла не ушла. Назначили суспензию панцифер, пробиотики. Всё давала. Появился диатез на щеках. Думала на прикорм, месяц самостоятельно искала причину в питании. Потом педиатр назначила адвантан, зиртек, энтеросгель. Сдали капрограмму и на дизбактериоз. Результат стал еще хуже: уменьшилась хорошая микрофлора, клебсиелла выросла, появился золотистый стафилококк. Диатез на щеках то лучше то хуже. Кал зеленый. Педиатр лечение не назначила. Сказала, что антибиотик дал обратный эффект, всё пройдет со временем, и принимать пробиотики. Я стала дальше вводить прикорм, на диатез уже не смотрю, т.к. считаю, что он из-за клебсиеллы. Сейчас стул то мягкий, то плотный (тужится). Изредка запор на два дня. Слизь не замечала. Вопрос: права ли педиатр что лечение не нужно? Вопрос: в нашем случае какие бифидо и лактобактерии лучше? Вопрос: нашла жидкие пробиотики Бифидум БАГ, трилакт и др. на сайте бифипро.ру Их можно давать? Но они на возраст постарше (кроме бифидум баг) Вопрос: может лучше кефир, йогурт, если возраст позволяет? Надо ли корректировать прикорм? Сейчас даю в среднем 190 гр пять раз. Вместо 6 утра стал просыпаться в пять, а теперь в четыре утра и сразу кричит, есть хочет. Увеличить объем?

Целый каскад ошибок при ведении ребёнка.
1) У ребёнка скорее всего аллергия на белок корвьего молока + Атопический дерматит.
2) Кал на дисбактериоз неифнормативен, все лечение что делали - ненужное (сделали только хуже)
3) Необходима:
- Безмолочная диета при ГВ + лечебная смесь (Например Альфаре)
- местное лечение гормонами при обострении (Адвантан)
- эмоленты ежедневно

Евгений, я даю ему смесь еще с роддома. Нутрилак ПРЕ для недоношенных и маловесных детей. Аллергии не было, был зеленый кал. Аллергия появилась с лечения антибиотиками. Сейчас у него эта смесь и прикорм. Поясните пожалуйста, почему на белок вдруг?

Елена, здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз в настоящее время считается малоинформативным анализом. Лечить изменение флоры системным антибиотиком в корне неправильно, так как это может только усугубить ситуацию с биоценозом в кишечнике за счет ликвидации в том числе и нормальной флоры, а так же погубить нормальную флоу в других органах.
Дисбактериоз в кишечнике всегда вторичен, т.е. флора нарушается на фоне какого либо другого патологического состояния (лактазная недостаточность, аллергия на белок коровьего молока и т.д.)
Дисбактериоз никогда не приведет к высыпаниям на коже. Причиной аллергодерматозов являются, как правило, пищевые или лекарственные аллергены и в большей степени - белок коровьего молока .
Аллергия на белок коровьего молока (АБКМ), проявляется не только кожными сыпями, но и разными дисфункциями желудочно-кишечного тракта (колики, поносы, запоры и т.д.).
В вашем случае сочетание высыпаний, изменение стула, склонность к запором вполне могут свидетельствовать о наличии у ребенка АБКМ.
При подозрении на АБКМ , ребенок переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Наименее горькая - Алфаре аллерджи. Эффект наступает приблизительно через 2-4 недели от начала диеты.
Прикорм безмолочный с исключением говядины и телятины.
Для поддержании флоры, активно используются пробиотики.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи или опишите где расположена и как выглядит.
Суточный объем питания с 6 до 12 мес - 1000 мл, т.е. 5 раз по 200 мл.

Лариса, здравствуйте! Я не могу понять. Он ест смесь с момента рождения. Покраснение щечек появилось при приеме антибиотиков на третий день. Выглядели они (в максимальном проявлении) как малиновые овалы около рта. После зиртека и адвантана проявления сгладились и выгялядят как равномерные розовые щечки, к вечеру бывает сильнее, но не всегда. Фото прислать не могу, т.к. сейчас они бледно-розовые. Было одно пятнышко шершавое на подъеме стопы, сейчас прошло. Были чуть-чуть шероховатые ножки, прошли тоже.
Все равно подозрение на белок?
щечки шелушились при обострении

Елена, появление сыпи на фоне приёма антибиотика могло быть совпадением по времени в том числе. Тем более, что сыпь периодически появляется и сохраняется по настоящее время, так как Вы пишите, что перестали обращать на неё внимание. Если бы это была сыпь только на антибиотик, то она бы не повторилась без него.

Достоверной лабораторной диагностики АБКМ нет. Подтвердить или исключить можно только элиминационной диетой, т.е. пробным переходом на смесь.

Лариса, поняла. будем пробовать другую смесь.
А по поводу пробиотиков и кефира посоветуете?

Лариса, как восстановить микрофлору?

Елена, белок коровьего молока исключается полностью, в том числе и из прикорма. А также говядина и телятина.Причём не только коровьего, а молочный белок любого животного. Пробиотики рекомендованы и подбираются в зависимости от характера стула. Какой он сейчас у ребёнка: жидкий или густоватый?

он разный, то кашицеобразный и два раз может быть. .
то плотный, но мягкий, но ребенок тужится.
изредка (прим. раз в неделю) совсем не сходит.
цвет, то зеленый совсем, то ближе к желтому, но чаще зеленый
Вопрос именно про жидкие пробиотики. Они лучше?

Принятый ответ

Елена, начните с препарата Биогая по 5 капель в сутки. Курсом месяц. Можно проводить несколько курсов с перерывами в зависимости от дальнейшего качества стула.

Лариса, спасибо. Анализ сдадим, питание безмолочное попробую, пробиотик куплю.

Елена, на здоровье.

Добрый день.
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, он 5 раз на дню может менять показатели. Клебсиелла и стафилококк золотистый в норме имеют право находиться в кишке. У ребёнка идёт становление флоры!

Есть большая вероятность аллергии на белок коровьего молока у ребёнка! Сдать кровь на специфический IgE к БКМ. Если анализ придёт отрицательный , это не исключает диагноз с учётом ваших симптомов. Бывает не-IgE БКМ. В этом случае назначается строгая диета с ограничением всех продуктов, содержащих БКМ, в том числе перекрёстных-соя, говядина, молоко других млекопитающих и тд. На 14дней. Если видите положительную динамику продолжаете, если симптомы продолжаются вводите гидролизную смесь- нутрилон пепти гастро/альфаре и тд

Анастасия, добрый день! анализы сдадим. Вы не знаете, в поликлинике их делают или только платно?