Уплотнение в подвздошной области у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, неожиданно заметили у него справа внизу живота, в подвздошной области, какой-то шарик под кожей. Шарик размером с горошину, по консистенции плотный, но подвижный, края очерчены, кожа нормального цвета. Но вокруг него как будто еще маленькие бугорки. Ребенка это не беспокоит, при надавливании не реагирует, значит безболезненно, сам ребенок активный и аппетит в норме. Три недели назад сдавали анализы в садик: кровь, моча, кал, всё в норме. Хирург в поликлинике ничего толком не сказал, только наблюдать и прийти через месяц... А мне очень страшно! Хочу сделать УЗИ, подскажите пожалуйста, какое именно УЗИ делать? Я имею ввиду, органов брюшной полости, малого таза или может какое-то специальное? И что это может такое быть? Заранее благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна. УЗИ сделайте как брюшной полости, так и мягких тканей подвздошной области и этого образования. Это может быть и атерома, и фиброма, и грыжа и много чего. Обследовать надо. Ну а дальше по ситуации.

Здравствувйте,Татьяна! Так и называется-уЗИ подвздошной области, но обычно смотрят сразу всю брюшную полость,как и подкожные образования,лимфоузлы прилегающие.

Здравствуйте возможно лимфоузлы , сделайте УЗИ ,так и скажите где врачу,название подвздошная область

Можете уточнить,может в паховой области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арам, прикрепила фотографию, не очень удачная, но шишки так все равно не видно, зато отметила где она примерно находится

Здравствуйте, сделайте узи, а лучше кт данной области

Это нижняя треть живота,трудно сказать что это,если хирург посмотрел мне сказал прямая паховая грыжа,тогда лучше УЗИ,обычное,опытный монографии легко определит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Арам, паховая грыжа у нас уже была, оперировали в 3 месяца (2 года назад), сейчас есть еще грыжа белой линии живота... Мы сначала подумали, что это шишка после разреза при лапароскопии, но потом вспомнили, что разрез был с другой стороны, хотя грыжа была как раз с этой.

Добрый день!Не обращали внимание,образование исчезает в положении лёжа? Если да,то это паховая грыжа. И она подлежит пластике,в ближайшее время после обнаружения. Обследование называется - узи паховой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, когда лежит даже лучше прощупывается, чем когда сидит или стоит

Тогда рецидив грыжи маловероятен,хотя полностью исключишь нельзя.. Проведение узи необходимо,потому что это может быть как вариант нормы,так и некоторые другие образования.

Принятый ответ

В той части живота,кроме грыжи трудно представить что нибудь другое

Здравствуйте. На фото не видно образования. Это могут быть и лимфоузлы. И добро качественные новообразованиями, типа липомы. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и по возможности узи этих образований. Шарики выпячиваются или только при надавливании чувствуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, шарик выпячивается чуть-чуть когда он лежит и вытягивается, когда просто лежит то не видно, когда стоит тоже не видно, фото чтобы показать местоположение

Здравствуйте! Надо сделать УЗИ брюшной полости и этих образований.Возможно это лимфоузлы.

Здравствуйте, обычное УЗИ брюшной полости и при осмотре обратите внимание узиста на это образование, конечно, лучше чтобы на УЗИ и обследование направил хирург.

Это может быть лимфоузел, тем более вы пишите, что рядом ещё есть шарики. А что хирург сказал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, хирург сказала наблюдать и приходить через месяц... Меня это не устраивает, по этому хочу сделать узи и прийти к ней раньше уже с заключением.

Да, УЗИ можно сделать. Но то, что оно не болит, не красное, не отёчное, не беспокоит - это уже хорошо и скорее всего ничего серьёзного нет.

Прийдите и попросите узи обп но врачу опишите всю ситуацию она вам более точно скажет что необходимо будет смотреть

Принятый ответ

Добрый вечер.То что видно на фото,Это точно не в прдвщдошной области.Это может быть в области паха. Для постановки диагноза и выявления точности мягкотканного образования выполните узи этого образования и возможно взятие его на гистологию.

Здравствуйте! Обычное УЗИ поможет исключить ряд серьёзных патологий, не затягивайте. Возможно это подкожное образование типа атеромы, липомы и т.д.