Консультация хирурга /

Уплотнение в подвздошной области у ребенка — вопрос №91388

Здравствуйте! Моему сыну 2 года, неожиданно заметили у него справа внизу живота, в подвздошной области, какой-то шарик под кожей. Шарик размером с горошину, по консистенции плотный, но подвижный, края очерчены, кожа нормального цвета. Но вокруг него как будто еще маленькие бугорки. Ребенка это не беспокоит, при надавливании не реагирует, значит безболезненно, сам ребенок активный и аппетит в норме. Три недели назад сдавали анализы в садик: кровь, моча, кал, всё в норме. Хирург в поликлинике ничего толком не сказал, только наблюдать и прийти через месяц... А мне очень страшно! Хочу сделать УЗИ, подскажите пожалуйста, какое именно УЗИ делать? Я имею ввиду, органов брюшной полости, малого таза или может какое-то специальное? И что это может такое быть? Заранее благодарю за ответ!

Хирург
Здравствуйте Татьяна. УЗИ сделайте как брюшной полости, так и мягких тканей подвздошной области и этого образования. Это может быть и атерома, и фиброма, и грыжа и много чего. Обследовать надо. Ну а дальше по ситуации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствувйте,Татьяна! Так и называется-уЗИ подвздошной области, но обычно смотрят сразу всю брюшную полость,как и подкожные образования,лимфоузлы прилегающие.

Педиатр
Здравствуйте возможно лимфоузлы , сделайте УЗИ ,так и скажите где врачу,название подвздошная область
Хирург
Можете уточнить,может в паховой области?
Клиент
Арам, прикрепила фотографию, не очень удачная, но шишки так все равно не видно, зато отметила где она примерно находится
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сделайте узи, а лучше кт данной области
Хирург
Это нижняя треть живота,трудно сказать что это,если хирург посмотрел мне сказал прямая паховая грыжа,тогда лучше УЗИ,обычное,опытный монографии легко определит
Клиент
Арам, паховая грыжа у нас уже была, оперировали в 3 месяца (2 года назад), сейчас есть еще грыжа белой линии живота... Мы сначала подумали, что это шишка после разреза при лапароскопии, но потом вспомнили, что разрез был с другой стороны, хотя грыжа была как раз с этой.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!Не обращали внимание,образование исчезает в положении лёжа? Если да,то это паховая грыжа. И она подлежит пластике,в ближайшее время после обнаружения. Обследование называется - узи паховой области.
Клиент
Лариса, когда лежит даже лучше прощупывается, чем когда сидит или стоит
Терапевт, Нефролог
Тогда рецидив грыжи маловероятен,хотя полностью исключишь нельзя.. Проведение узи необходимо,потому что это может быть как вариант нормы,так и некоторые другие образования.
Хирург
В той части живота,кроме грыжи трудно представить что нибудь другое
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фото не видно образования. Это могут быть и лимфоузлы. И добро качественные новообразованиями, типа липомы. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и по возможности узи этих образований. Шарики выпячиваются или только при надавливании чувствуются?
Клиент
Анна, шарик выпячивается чуть-чуть когда он лежит и вытягивается, когда просто лежит то не видно, когда стоит тоже не видно, фото чтобы показать местоположение
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать УЗИ брюшной полости и этих образований.Возможно это лимфоузлы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обычное УЗИ брюшной полости и при осмотре обратите внимание узиста на это образование, конечно, лучше чтобы на УЗИ и обследование направил хирург.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть лимфоузел, тем более вы пишите, что рядом ещё есть шарики. А что хирург сказал?
Клиент
Анна, хирург сказала наблюдать и приходить через месяц... Меня это не устраивает, по этому хочу сделать узи и прийти к ней раньше уже с заключением.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, УЗИ можно сделать. Но то, что оно не болит, не красное, не отёчное, не беспокоит - это уже хорошо и скорее всего ничего серьёзного нет.
Врач УЗД, Терапевт
Прийдите и попросите узи обп но врачу опишите всю ситуацию она вам более точно скажет что необходимо будет смотреть
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.То что видно на фото,Это точно не в прдвщдошной области.Это может быть в области паха. Для постановки диагноза и выявления точности мягкотканного образования выполните узи этого образования и возможно взятие его на гистологию.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Обычное УЗИ поможет исключить ряд серьёзных патологий, не затягивайте. Возможно это подкожное образование типа атеромы, липомы и т.д.