Повышен билирубин у ребенка
Добрый день! У ребенка повышен билирубин, до этого примерно пол года назад тоже был повышен. Потом вроде в норме стал. Сейчас опять повышен. Что делать? Куда обращаться? Что пить? Какие обследования сделать? Что это может означать? Какие последствия?
Принятый ответ
Добрый день.
Какой возраст ребенка?
Елена, 13 лет
Принятый ответ
Добрый день.
Нигде не нашла возраст ребенка..
Но , то что могу сказать по анализам:
1 небольшой недостаток витамина Д - необходим прием витамина Д в возрастной дозировке. 1 месяцп- 2000 МЕ- это 4 капли аквадетрим, , пить в первой половине дня
Затем сдать анализ и по результатам - профтлактическа дозировка
2 есть увеличение общего билирубина, небольшое, но есть
И за счёт прямого, но и непрямой.
Я бы посоветовала обследование функции печени: УЗИ, АЛТ, АСТ, обследование на болезнь Жильбера.
3 по ОАК - небольшое сгущение крови - повышение эритроцитов и гемоглобина, гематокрита - возможно не пил ребенок воды перед исследованием.
По формуле ничего не могу сказать, т к не знаю возраста.
Есть преобладание Лимфоцитов..
4 видимо- перенесли ковид, если есть антитела Джи
Удачи вам
Валентина, 13 лет спасибо за ответ. Надо пересдать?
Увидела ответ по вопросу - для 13 лет по крови,по формуле: преобладание Лимфоцитов - видимо недавно была вирусная инфекция.
Валентина, при таких анализа можно ли делать прививки АКДС, Манту?
Судя по билирубину - это может быть синдром Жильбера. Ничего страшного в этом нет, это просто генетическое состояние, при котором нарушена конъюгация билирубина, поэтому его уровень в организме повышен. Повышаться может по причине ряда фактором, но чаще всего на фоне погрешностей в питании. Поэтому здесь в плане диагностики рекомендую сдать дополнительно анализ крови на синдром Жильбера, ген UGT1A1. Если будет положительный, то просто посмотреть диету, которая рекомендуется при данном синдроме, более ничего не нужно, лечения данного синдрома нет, вреда никакого и опасности не несет.
Но если окажется положительным, то можно обратиться к гастроэнтерологу, расскажут все моменты с питанием.
По крови есть признаки дефицита жидкости, поэтому пить нужно не менее 50 мл/ кг. Нейтрофилы и лимфоциты только в % измены, абсолютные в норме, значит, отклонений нет.
Есть дефицит витамина Д, поэтому рекомендовано принимать по 5000 МЕ 2 месяца, затем повторный анализ, если будет выше 30 нг/ мл, то в проф.дозе 1500 МЕ постоянно
Елена, 5000 ребёнку не много будет?
В 13 лет нет, потому что идет активный рост костной ткани, она берет на себя много витамина Д
Елена, можно ли при таких показателях делать прививки? АКДС, Манту?
Можно
Принятый ответ
Добрый день. По анализу крови - сгущение крови, мало жидкости. Повышение билирубинов- надо исключать болезнь Жильбера и проблемы с задержкой желчи(б\х крови, копрология). Снижение вит Д3 требует леченых доз -2000ме 1 мес. Перенесли ковид по антителам.
Анастасия, можно ли делать прививки при таких показателях? АКДС Манту?
Принятый ответ
Здравствуйте, согласна с коллегами, нужно исключить или подтвердить синдром Жильбера.
По ОАК все в допустимых границах.
Витамин Д снижен, нужна лечебная дозировка 5000 меня на 1-2 месяца.