Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №914202

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализ кала на дисбактериоз.
Ребёнку 1,5 мес. После рождения получал курс антибиотиков.
Уточнение: Кал сдавали после клизмы микролакс, тк у ребёнка был запор.

Педиатр
Ольга,здравствуйте.
Данный анализ в таком возрасте неинформативен. Микрофлора крайне изменчива. Сегодня клостридии есть ,завтра уже нет. Поэтому лечить данный анализ в таком возрасте неэффективно.
Что сейчас беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то был частый жидкий стул , я бы сказала понос (по 10-12 раз в день), то запор (на 3й день ставили клизму и так 2 клизмы), теперь стул более регулярный 1 раз в день примерно.
И постоянно болит живот, постоянно Газы, постоянно тужится, вне зависимости от того, что я ем, или когда докармливаю смесью. Сыпь небольшая на лице появилась на днях как прыщики, при том что новых продуктов не вводила.

Клиент
Анастасия, фото сыпи загрузила
Клиент
Анастасия, ещё тоже мне кажется не совсем норма - срыгивает бывает через час и даже через 2 после кормления, может потому что сильно тужится..
Педиатр
Сыпь я посмотрела. Это физиологическое цветение - акне , обусловленное активацией сальных желез под действием гормонов мамы. Самопроходящий и саморазрешающийся процесс, до 3х месяцев. У кого то ранее купируются проявления. При выраженном воспалительном процессе элементов ,точечно наносите судокрем,либо цинковую мазь.
По поводу стула. Анализ здесь не играет роли. Кишечник созревает,ферментная недостаточность физиологическая есть. Все это влияет на фарактер стула. Также присутствует младенческая дисхезия, когда акт дефекации затруднителен. Малыш обучается правильно координировать работу машины брюшного пресса и тазового дна.
Вам сейчас сдать копрограмму, для исключения воспаления.
Срыгивать малыш может ,допустимый объем 2 ст ложки. Если фонтаном и часто ,то исключаем вариант аллергии к белку .

Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Какие жалобы?
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте у ребенка такого возраста он не информативен и не несет никакого смысла
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Анализ кала на копрограмму если выбудете сдавать неоднократно, показатели будут разные, поэтому для диагностики этот анализ не имеет значение.Вам необходимо сдать анализ кала на углеводы и копрограмму.Возможно у ребенка лактазная недостаточность и аллергия к белку коровьего молока.Попробуйте соблюдать безмолочную диету, перед кормлением в грудное молоко.- 10-20 мл сцеженное добавьте колиф 4 кап и через 10 мину выпоите , а затем приложите к груди, как обычно. Сыпь у ребенка - акне новорожденных, в лечении не нуждается.