Консультация акушера /

Повышение давления — вопрос №914226

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуцации:
Сейчас беременность 34 недели, принимаю л-тироксин 100, витамин д 4000, йод, допегит 2 раза в день, аспирин 150.
По первому скринингу поставили высокий риск приэклампсии. До 12 недель был эпизод повышенного давления 145/95 с рвотой, из больницы выписали, обследовали - все ок и назначили пить допегит и аспирин. Аспирин пила, допегит нет, за давлением следила 3 раза в день, не поднималась выше 130 на 80, показатели варьировались от 110 до 125/ 70 до 80.
Стабильно при каждом походе в женскую консультацию - поднимается давление, на этом фоне прошла смад, холтер, эхо кг, суточную мочу на белок - все в норме. Каждые 2 недели сдаю общий анализ мочи - в норме. Последний такой поход ко врачу был 3 недели назад, давление было 135/85, от скорой отказалась, дома начала принимать допегит 2 раза в день. Была у кардиолога, но она просто переписала результаты всех моих исследований и сказала продолжать все что и сейчас принимаю. Терапевт поставила диагноз синдром белого халата.
Все бы ничего, но начиная с вечера 28.05 начала отмечать, что показатели давления стали выше, 126/82, вчера был эпизод 130/84, сеголня пока что показатели 120/80.
В весе прибавляю немного, за всю беременность пока +400 грамм. В 1 триместре скинула 5 кг, до 34 недели они возвращались ко мне постепенно.
Отеки есть, но не скажу что сильные, ноги немного отекают к вечеру и кисти рук.
Не знаю как действовать дальше, можно и нужно ли увеличивать дозу допегита до 3 раз в день, например. Как все это влияет на ребёнка и прочее.
Общий вопрос в том как предотвратить приэклампсию, очень не хочется в больницу, хочется спокойно до срока родов доходить. Потому что начиталась разных историй, что у кого-то и на фоне приёма допегита был высокий скачек давление до 160, при этом пришлось делать экстренное кс
Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А по скринингу какие риски преэклампсии стоят?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепил результаты

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допегит увеличивайте до 3 раз в сутки. Обязательно делайте лимфодреннажный массаж ног, в идеале ношение компрессионного трикотажа. Пьёте жидкости достаточно? Не ограничиваете себя?
Клиент
Валерия, это нормальная дозировка? Никак не влияет на ребёнка?
Жидкость пью, чисту воду и воду газированную стелмас мг.
В последние дни заметила, что пью воды меньше, буду исправлять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это адекватная дозировка
Не снижайте объем выпитого. Это также влияет на отечность
Купите в аптеке тест полоски на определение белка в моче
Клиент
Валерия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного у вас нет.
Это нормальное давление.
Профилактику преэклампсии вы уже получаете в виде аспирина.
Сейчас только наблюдения за давлением 2 р/д и сдавать мочу на белок каждую неделю
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
А при каких значениях давления стоит бить тревогу?
Боюсь, что, например, в поездке какой-нибудь дневной оно сильно поднимется, а я этого не замечу своевременно, например.
Мочу сдаю раз 2 недели, последний анализ сдала вчера, белка нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
140/90 это много
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Допегит при беременности разрешён до 8 таблеток в сутки. Его нужно пить на постоянной основе до родов обязательно, иногда в послеродовом периоде. Малышу он никак не вредит.
Сейчас можете увеличить дозировку до 3 т в сутки, контроль мочи обязателен. Достаточное потребление жидкости (именно воды, не чая или кофе). Если отеки беспокоят можете заваривать семена укропа, и пить, снимают отеки без вреда для организма.
Профилактика преэклампсии у Вас уже назначена в виде Аспирина.
Принятый ответ
Клиент
Вера, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Не беспокойтесь, на данный момент нет показания для досрочного родоразрешения и госпитализации.

Давление высокое, которое требует лечения, 140|90 и выше.
Контроль АД до 3х раз в сутки.
Контроль белка в моче, можно по тест полоскам, контроль отеков.