Консультация кардиолога /

Как долго можно принимать метопролол — вопрос №914296

Добрый день. 4 месяца назад обратился к кардиологу с жалобой на экстрасистолы и ЧСС 90 в покое. Прописали принимать метопролол 12,5мг утром. Уехал на вахту и каждый день принимаю эту дозу, сердце не беспокоит. Как долго нужно принимать этот препарат?

Терапевт
Здравствуйте, препарат можно применять так долго как это необходимо. Вы себя хорошо чувствуете потому что принимаете препарат.
При необходимости отмены препарат это делают постепенно, снижая дозу в течение 14 дней минимаум, потому что может быть синдром отмены.
Кардиолог
Здравствуйте!
Метопролол - это препарат длительного приема, но Вам нужно учитывать определенное условие, а именно то, что Вы находитесь на вахте. Поэтому рекомендую Вам продолжить прием препарата в той же дозе до окончания вахты.
В противном случае, если Вы отмените препарат сейчас и возобновиться экстрасистолия, есть риск, что при возобновлении приема метопролола он (после отмены) будет хуже действовать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Метопролол, как и другие бета - блокаторы назначаются на неопределенно долгий срок.
По показаниям, большинство пациентов принимают этот препарат постоянно.
Отменять его вам не нужно, тем более резко.
При прекращении приема бета - блокаторов возможно проявления синдрома отмены.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препарат необходимо применять длительно, так как есть риск рецидива. Отменять постепенно с вашим лечащим кардиологом.