Высыпания на лице

Ребёнку 9 месяцев. С 4х месяцев диагностирован абкм по клиническим признакам, анализы на IgE к белку коровьего молока ничего не показали. Ребёнок находится на лечебной смеси Нутрилон пепти аллергия. Прикорм даётся тяжело, практически на всё есть какие-то реакции. Беспокоят меня вот эти прыщики что на фото (щёчки но ближе к скулам, и спина) есть ещё точечные высыпания на сгибах локтей,под коленами и за ушами, к аллергологу поедем только завтра. Температуры у ребёнка нет. Прыщики обрабатывала адвантаном, элиделом, судокремом, бепантеном..и всё мимо, кажется становится только хуже. Это аллергия, либо потница?

Добрый день, не исключаю,что это аллергия.
Попробуйте Фенистил гель тонким слоем местно и капли зиртек 5 капель 1 раз в день.
Идеально - очно осмотр дерматолога.
Удачи вам

Здравствуйте, Юлия.
Раздражительный дерматит на фоне сухости кожи.
Необходимо внутрь ВитД.
Наружно обязательно эмолиенты, масло и крема для ежедневного применения 2 р в день, eucerin atopik control, атопик. На кожу лица бальзам цикапласт с вит В 5 2 р в день до разрешения. Если будет зуд, то кап зодак 5 кап 1 р в день 10дней.

Татьяна, кожа не сухая, сейчас жарко и часто потеет, пот при смешивании с эмолентом не может вызвать такую реакцию? Вчера искупала его, намазала всего мустелой стелатопией и сегодня намного хуже стало всё это выглядеть. Ещё по коже проводишь рукой и сыпь бесцветная есть будто песочек под рукой, что это может быть?

Принятый ответ

Это по типо фолликулярного кератоза, необходимо увлажнять кожу, небольшим нанесением, из одежды соблюдать температурной режим, срасем лёгкую хб одежду.

Здравствуйте, локализация сыпи(сгибы, за ушами, щеки), пищевая аллергия, проявления фолликулярного кератоза(мелкая шершавая сыпь как гусиная кожа) характерны для атопического дерматита. Во время обострения на высыпания наносите адвантан 7-10 дней, затем переходите на элидел до улучшения. Достигнув улучшения продолжаете поддерживающее лечение элиделом 1-2 раза в неделю еще несколько месяцев. На очаги фолликулярного кератоза можно наносить средства с мочевиной в составе, например липобейз 4-5 раз в день постоянно, а также мазь радевит актив 2 раза в день 2-3 недели. Эмолиенты наносите независмо от обострения ежедневно, особенно после купания

Александра, спасибо) а как же прикорм вводить если все видимые места пищевой аллергии буду "замазывать"?

Принятый ответ

Атопический дерматит это не пищевая аллергия, это наследственное заболевание, в патогенезе которого основная роль это дефект белка филлагрина и как следствие нарушение кожного барьера, поэтому без должного ухода и как вы пишете "замазывания" вы результата не добьетесь

Здравствуйте.

Раздражительный дерматит на фоне сухости .

Наружно Цикапласт 2-3 разав день 7 дней.