Консультация гастроэнтеролога /

Сухой кашель — вопрос №914344

Добрый день! Уже год пытаюсь выяснить причину кашля. Делали ФГДС (нашли пов.зер. гастрит,ДГР,бульбит). КТ легких все хорошо. Щитовидка все хорошо. Сдала анализы (кровь,моча,соскоб на грибы, мазок из зева) результатов пока нет. С носом всегда были проблемы, вечером постоянно капаю перед сном, потому что забивается.
Изначально такой сухой кашель возникал редко. Сейчас каждый день. Замечаю что кашель после того как покушаю, в положении лежа усиливается причем прям приступами. Из-за этого кажется как будто затруднено дыхание. После кашля как-будто тяжеловато дышать преимущественно на левую сторону. Ночью иногда тревожно спать. Иногда бывает такое что не могу глотнуть слюну (обильное слюноотделение). Отрыжка часто воздухом просто.
Прописывали омепразол (но он в капсулах, я большие таблетки глотать не умею), открывала капсулу так пила, наверное особо и не помогал поэтому.
Что это может быть?! Меня это прям очень волнует и приносит некий дискомфорт(

Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите анализ фгдс.
На гельминтов обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, приложила все исследования. Нет не обследовалась на гельминтов

Инфекционист
Рефлюкса в Вас нет который бы давал такую картину. Исключите гельминтов сдайте кал 3х кратно с интервалом 3-4 дня. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии, аскариды.
Так же кашель может быть аллершической природы. С аллергологом тоже стоит проконсультироваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на ГЭРБ. Прикрепите все исследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила. Сегодня ФВД с бронхолитиком буду делать ,позже приложу
Терапевт, Гастроэнтеролог
данных за ГЭРБ нет. Рекомендую дообследование у алерголога,пульмонолога.
Клиент
Марина, а подскажите вот по результатам ФГДС нашли ДГР в 20 году, может это же перерасти в ГЭРБ? Нужно ли еще делать ФГДС?
Терапевт, Гастроэнтеролог
следует сделать свежее ФГДС на фоне жалоб.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за гэрб нет!
Вам стоит в первую очередь дообследование:
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-анализ крови на иммуноглобулин Е
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-выполнить рекомендации лор врача
При отсутствии отклонений- проведениеph импедансометрии.
Сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для исключения гэрб вам необходимо выполнить суточную рН импедансометрию , она покажет есть ли связь кашля с рефлюксом или нет