Йод в сыворотке

Здравствуйте.Йод в сыворотке крови у ребёнка 66,при норме до 60.В январе сдавали анализы щит.железы и УЗИ .Прикреплю выше .С чем связано повышение ?что проверить?Принимали йодомарин 3,5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, сдача йода в сыворотке крови неинформативный анализ, не используется в практической медицине. По нему нельзя судить о дефиците или избытке йода в организме. Показатель очень вариабельный и нестабильный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолета
Клиент

Дмитрий, а скажите пожалуйста ,могли ли как то измениться гормоны щит железы за 5 месяцев ?Гормоны мы сдавали в январе .Йод сейчас .Может за это время произошли изменения ?Я ищу причину выпадения волос у дочки .Для меня каждая деталь сейчас очень важна .Знаю ,что щитовидная железы может влиять на волос .Хотя выпадение началось в декабре 21 года

Препараты йода не требуются. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Этого достаточно. Контроль узи Щж, ТТГ 1р в год. Выпадение волос не связано с щитовидной железой.

По анализам гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Йод в сыворотки очень вариабельный показатель и зависит от потребеления йода с пищей. На него не нужно ориентироваться. принимать препараты йода нужно только если у ребенка нарушено всасывание микроэлементов или не солите пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолета
Клиент

Наталия, спасибо ,мы как раз недавно принимали йодомарин и соль с йодом была ?

Причину выпадения волос ищите в уровне ферритина крови. если он ниже 35, то есть дефицит железа и нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолета
Клиент

Наталия, железо 16 ,ферритин 38

Для этого возраста ферритин в норме. Тогда обратитесь к трихологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширенные фолликулы могут быть при дефиците йода, повышение в крови не говорит о передозировке, он показывает на поступление йода с пищей. Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики образований необходимо пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Причиной выпадения волос может быть дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолета
Клиент

Ленар, спасибо ,это проверяли .железо 16 ферритин 38

Дефицита железа нет