Консультация невролога /

Давит на глазные яблоки и жгут глаза под веками по бокам — вопрос №914534

6 недель мне никто не может помочь: посетила 4 невролога, 3 окулиста и лора. Мне давит на глаза, точнее на глазные яблоки и глаза под веками как жгут. и давит как на надбровье., надавливаю на глаза, мне больно, как раздражены, но нет покраснений и тд. Обмороков нет, головокружений нет, мушек перед глазами нет. Делала рэг и мрт.
Неврологи скопляются к внутричерепному давлению из-за венозного застоя, только после лечения капельницами: магнезия, мексидол, цитиколлин,актовегин и мочегонные диакарб не прошло (10 дней). Далее было сделано : 3 капельницы маннит - результата 0, толперизон пью 8 й день, комбилепен 5 й день, дексаметазон 5й день колю - результата 0
В шее есть шейный остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте! Вы не проходили МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, загрузила уже, посмотрите

Клиент
Анна, у окулиста нет глазного давления, у 3х проверяла
Невролог
Здравствуйте. Это доказывает что у Вас дело не во внутричерепном давлении и не в тем более венозном застое который так часто любят всем ставить и любят лечить. Скажите Инна , а глазное дно наверняка офтальмолог смотрел, прикрепите пожалуйста.
Давление как?
После чего ориентировочно такие боли появились? Не было стресса сильного, переживаний, может физически работаете, утомляетесь сильно, или нервное перенапряжения. Часто ли тревожны, напряжены?
На первый взгляд похоже на проявления головной боли напряжения. Сосудистые и мочегонные тут конечно не помогают.
Прикрепите заключение осмотр офтальмолога.

МРТ посмотрела все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Яна, загрузила заключение окулиста, у последнего окулиста была 4 дня назад, там глазное давление 15 в обоих глазах, говорит есть небольшое раздражение под веками. Появилось не знаю откуда, стрессов вроде не было, ну нервы как у всех на работе. Я так понимаю,если внутречерепное давление, то маннит капельницы бы сняли, а они не снимают...я в отчаянии
Клиент
Яна, сижу на ноут буком каждый день по 7 часов, один из неврологов склонился к тому,что это напряжение глазных мышц, но от толперизона ничего не проходит, обычного давления у меня нет, 120 на 80
Невролог
Маннит бы снял , диакарб бы снял, конечно, стало как минимум бы процентов на 30 лучше.
Скажите когда болит больше сутра или к вечеру? во сне беспокоит? Лежа не усиливаются боли? Отечности век, лица нет?
Утром просыпаетесь уже болит или пока не расходитесь не болит?
Невролог
А когда работаете за ноутбуком чувствуете сильное напряжение в глаза? Ежедневно работаете или выходные делаете, в выходные от работы такие же ощущения?
Клиент
Яна, болит все время одинаково и утром и днем и вечером...
ночью сплю, потому что на ночь пью супрастин,чтоб заснуть от этой боли и спать до утра (пью его 10 дней, чтобы уснуть)
Клиент
Яна, в выходные примерно то же самое. Единственное - 4 дня почти не сидела за ноут буком, была в командировке (четверг-пятница,суббота,воскресенье), болели меньше.
Клиент
Яна, отечности нет нигде, ни в веках ,н на лице
Невролог
Поняла Вас. Болит фактически постоянно. А напряжения в шее, дискомфорт, чувств спазма стягивания, сжимания нет в шее , голове?
До того как супрастин не пили спать не могли из-за болей? И лежа боли не меняются такие же как и не лежа?
Клиент
Яна, нет, шея не болит, только болят глазные яблоки все время одинаково и днем и ночью, как жжет под веками.. Супрасин пила просто как снотворное, потому что от этой боли начинался страх и не могу уснуть....
Может в шее где что пережимает....
Глаза за ноутом болят, да
Невролог
Здравствуйте. Нет не думаю что в шее проблема. При проблемах в шее сама шея болит в первую очередь. Я не могу связать боли в глаза и проблемы в шее.
Я больше склоняюсь к болям напряжения.
В Вашем случае я считаю показан антидепрессант с противоболевым эффектом, он идет и как лечение и профилактика таких болей. Это Амитриптиллин или Венлафаксин. Считаю что стоит этот момент обговорит с лечащим врачом, препараты по рецепту.
Клиент
Яна, амитриптилин начала принимать, вчера была на юбилеи, выпила алкоголь, сегодня очень сильно давит на глаза, может это все таки внутречерепное давление?до этого 4 дня я почти кстати не сидела за ноутбуком, и лучше было намного глазам , таких болей не было
Сейчас выпила фуросемид и диакарб 4 часа назад, на глаза как давило, как и давит
Может что не так с сосудами?
Невролог
Здравствуйте. Амитриптиллин Вы когда начали? Совмещать с алкоголем категорически нельзя.
Нет ВЧД нет и по глазному дну я так поняла норма, и мочегонные не помогают. Я считаю это головная боль напряжения. То что начали пить Амитриптиллин верно, но с алкоголем не сочетать.
Невролог
Исходя из Ваших жалоб, анамнеза, данных обследования и консультаций, я склоняюсь к версии, что у Вас так проявляются головные боли напряжения. Можно эмпирическим путем попробовать приём таб.Амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь, 3-5 дней, затем увеличить дозу до 1 таблетки курсом 1 месяц. Препарат начинает быстро работать, поэтому будет понятно есть эффект или нет. Если на фоне приёма данного препарата улучшения не будет, то продолжить искать причину.
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный человечек!В шейном отделе по утрам скованность бывает ?Шея не хрустит ,не болит по поворотах ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, шея вообще не болит, болят только глазные яблоки и под веками, даже виски нем болят
Невролог
По клинике головная боль напряжения
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Необходима медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты , Можно начать с целью профилактики с антидепрессанта с противоболевым эффектом - дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 3 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,какие вы препараты принимаете?