Повышен онкомаркер СА125 146 единиц

Добрый день! 48 лет, уже больше 20 лет наблюдалась у врачей по поводу заболеваний - миомы , эндометриоз, мастопатия. Сдала анализы на онкомаркеры , повышен онкомаркер СА125 яичники до 146единиц, антиген плоскоклеточный карциномы (SCC) почти норма 1,5. Также повышен СА15-3 до 31,4единиц. Стоит ли сдавать дополнительно онкомаркер НЕ4? И какие мои действия? насколько понимаю такой высокий СА125 говорит о диагнозе рак яичников

Здравствуйте! Нужно сдать кровь на He4 и рассчитать индекс Рома, так как при эндометриозе са 125 может быть повышен. Если есть узи, прикрепите к вопросу

Юлия, добрый день!
пришли результаты по НЕ4 показания 41,8
Рома 5,7
СА125 129. Это хорошо или плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте! He4 у вас в норме, риска ЗНО яичника нет, поэтому успокойтесь. Ни о каком образовании речи нет, тем более, если оно у вас не описано на узи. Са-125 в большинстве своём при эндометриозе имеет повышенные показатели, как и при эндометриоидных кистах.

Здравствуйте! СА 125 до таких цифр часто повышается при эндометриозе, при онкологии зашкаливает за 1000
Когда делали УЗИ малого таза последний раз?

Здравствуйте. Са-125 повышен из-за эндометриоза, досдайте ещё Не4. УЗИ малого таза можете прикрепить?

Галимат, УЗИ делала год назад, сейчас не смогу приложить, просто прочитала статью там написано при эндометриозе до 65 , а при раке повешение до 100. поэтому сделала сразу вывод.
https://www.diagnos.ru/diseases/onko/markers/ca-125

Галимат, а показания по молочным железам возможно при мастопатии , есть онкомаркеры которые сдать можно дополнительно
К врачам записалась чтобы сделать УЗИ

Сделайте тогда лучше МРТ малого таза и Не4 сдайте , чтобы всё свежие результаты были. Нет, на одном са-125 не делаем выводы, что это онкология

Вы сдали онкомаркер молочной железы СА15-3 до 38 это норма. Если УЗИ молочных желез давно не делали, тоже нужно повторить

Галимат, добрый день!
пришли результаты по НЕ4 показания 41,8
Рома 5,7
СА125 129. Это хорошо или плохо?

Здравствуйте..
СА125 скорее всего повышен в связи с эндометриозом.
НЕ4 сдать для расчета индекса РОМА.
Какие обследования проходили: УЗИ МРТ СКТ?

Виктория, пока ничего дополнительно не сдавала , записалась на прием на послезавтра

Поняла. Для полного спокойствия онкомаркер досдать. МРТ Органов малого таза с контрастом желательно сделать.
+ 1 раз в год УЗИ молочных желез.
Подозрений на онко нет.

Добрый день.
Нет, это не говорит о раке яичников.
Такое возможно при эндометриозе.
Рекомендую вам сдать НЕ 4 и повторить УЗИ если делали давно, а лучше даже МРТ органов малого таза

Здравствуйте, Наталья. Нет, такой уровень повышения СА не говорит о раке яичников, он говорит лишь о необходимости дообследования. Диагностическую ценность несёт оценка именно 2х маркёров са-125 и НЕ-4., т.к. по одному изолированно могут повышаться и при доброкачественных патологиях. Изменения соотношения этих маркёров тоже не выставит диагноз рак, это оценит лишь риск, что это он. Ключевым будет дообследование. Первично назначается узи, при подозрении-мрт.

Дина, добрый день!
пришли результаты по НЕ4 показания 41,8
Рома 5,7
СА125 129. Это хорошо или плохо?

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключении индекса, у Вас низкий риск обнаружения эпителиального рака яичников. Переживать не стоит.

Здравствуйте!
СА125 при раке яичников повышается в сотни раз, но онконастороженность всегда должна быть на 1м месте.
Нужно дообследоваться с целью полного исключения онкозаболевания: сдать НЕ4, просчитать индекс рома, выполнить узи малого таза.

Здравствуйте?
Не переживайте!
Такое повышение характерно для эндометриоза.

Ситора, спасибо!

Здраствуйте. Нужно дообследоваться сделайте мрт малого таза с контрастированием, сдайте НЕ4 и рассчитать индекс РОМА. Са 125 может быть повышен из за эндометриоз. Сделайте все обследования и прикрепите к вопросу

Рустам, добрый день!
пришли результаты по НЕ4 показания 41,8
Рома 5,7
СА125 129. Это хорошо или плохо?

Принятый ответ

Анализы в норме. Единственное са125 скорее всего он повышен из за эндометриоза. При раке обычно повышается до очень больших цифр

Здравствуйте

Да, надо сдать НЕ4 и посчитать индекс Рома. Также сделать свежее узи малого таза.

Здравствуйте! Для того чтобы говорить о раке яичников нужно чтобы повышение было несколько раз. Пересдать нечем неделю. И безусловно дополнительно и второй маркёр это позволит более точно судить о диагнозе. УЗИ малого таза делали?

Здравствуйте, СА 125 повышен из-за эндометриоза, про онкологию говорить не нужно . Вам нужно пройти узи омт