Жировой гепатоз
Здравствуйте,подскажите пожалуйста чем лечить эту болезнь,мучаюсь несколько лет.Из лекарст пью урсосан курсами.В детстве болела желтухой,не пью и не курю.Есть лишний вес.Когда пью таблетки-худею,заканчиваю- опять набираю.
Здравствуйте, при неалкогольной жировой болезни печени рекомендуется комплексный подход. Первое и основное это конечно коррекция питания: рекомендуется низкокалорийная диета с ограничением жиров животного происхождения (30–90 г/день) и уменьшением быстроусвояемых углеводов. Жиры рекомендуется «полезные» ( рыба, орехи, маслины, авокадо, растительные масла), обязательно употребление клетчатки за счет фруктов и овощей. Второй момент это аэробные нагрузки ( ходьба, плаванье, танцы) 30 и более минут.
Так же показан приём Омега 3 в дозе до 1000 мг в сутки.
При повышенном холестерине назначают статины ( Вы сдавали липидный профиль? )
Из медикаментозного лечения при сочетании неалкогольной жировой болезни печени и ожирения показан Орлистат.
Урсосан эффективен если есть холестаз ( Вы сдавали ЩФ и Ггт ?)
Татьяна, а что такое ЩФ и Ггт?
Татьяна, липидный профиль не сдавала,могу сдать если нужно.
ГГТ это гамма-глутамилтрансфераза, ЩФ -это щелочная фосфатаза. Это показатели биохимии крови, они говорят нам есть ли застой печени. Если они повышены эффективно принимать как раз урсосан ( или аналоги). Липидный профиль тоже необходимо сдать или хотя бы холестерин. Лучше сдать сейчас и через 3 месяца после выполнения рекомендаций, холестерин может стабилизироваться при соблюдении рекомендаций. При повышении холестерина возможно назначение статинов ( но надо дождаться снижения аст и алт),ю.
Татьяна, хорошо,я сдам,потом вы мне назначите лечение?
Татьяна, Орлистат начинать принимать вместе с урсосаном или подождать анализы?
Лечение должно назначалось после осмотра, это не простые препараты. Если будет холестаз то можно Урсосан, если холестаза нет то можно Орлистат.
Принятый ответ
Для всех препаратов есть чёткие показания. А ещё есть клинические рекомендации, которым должны следовать врачи при лечение. Есть препараты с доказанной эффективностью, есть без неё. БАДы с известного сайта, зачастую, имеют очень большие дозировки веществ, и это может усугубить печёночную недостаточность. Будьте пожалуйста внимательны при приеме каких либо препаратов.
Здравствуйте, лекарственное лечение это дополнение к вашему образу жизни и питанию, основное это снижение массы тела, так как причина в том, что в печени накапливается избыток жира, чаще все есть нарушение обмена веществ.
Здравствуйте
Вам требуется лечение у эндокринолога, назначение медикаментозной коррекции веса, если есть избыточный вес. Вопрос удержания веса решать также с эндокринологом и психиатром/психотерапевтом (возможно есть нарушение пищевого поведения).
Также продолжить поддерживающую терапию для печени (урососан, гептрал) у гастроэнтеролога.
Также у вас по анализу анемия (!!!). Надо планово сдать ферритин, витамин В12 и фолаты и при уточнения типа анемии должно быть назначено медикаментозное (!!!) лечение.
Светлана, вес у мен сейчас 90 кг при росте 170
Здравствуйте!
Основа лечения это разумная диета и физическая нагрузка.
Дополнительно можно подключить например Тиотриазолин 200 по 1 табл 3 раза в день курсами по 1 месяцу с перерывом в месяц.
Павел, дополнительно к чему,подскажите?
Павел, к урсосану?
Дозировка 500 мг 3 р в день пью,правильно?
К Урсосан.
Это многовато, достаточно по 500 мг 2 раза в день курсами по 3 месяца с перерывами в 2 месяца.
Павел, спасибо,а урсосан принимать вне зависимости от наличия холестаза,как мне советовали выше?скажите пожалуйста...
Павел, а Бады с iherb ,мне можно принимать какие то,как думаете?
Принятый ответ
Можно принимать и без холестаза для профилактики.
Можно и с этого сайта.