Болит левый бок

У папы болит левый бок , не курит , не пьет , возраст 63 года , подвижный , питание хорошее . Сдали анализы ( прикрепляю ) и получили такие результаты. Скажите, пожалуйста, какие доп обследования пройти ? Как лечить ?

Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции, воспалительный процесс, признаки застоя желчи, повышен билирубин, по КТ хронический панкреатит , холецистит, дивертикул сигмовидный кишки , такие боли может давать обострения хронического панкреатита или воспаления дивертикула ( дивертикулит) , рекомендую очно обратится к терапевту, и к хирургу для осмотра живота , сдайте фекальный кальпротектин, при повышении колоноскопия, ФГДС, пока до приема врача рекомендую придерживаться диеты 5 стол по Певзнеру при болях Дюспаталин 200 мг 2 р/ д, Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды, Омез 20 мг утром.

Принятый ответ

Доброй ночи,
По обследованию есть латентный железодефицит, сывороточное железо низкое, нужно уточнять причину и затем корректировать.
Есть воспалительный процесс в организме, по крови повышены- срб, соэ, лейкоциты
Также есть сдвиг по холестерину, необходимо питание по средиземноморскому типу, пересдать расширенный анализ- липидограмму.
По МсКТ: описывают дивертикулы с дивертикулитом(воспалением). Я рекомендую выполнить колоноскопию!!!
Есть увеличение печени и селезёнки- необходимо эгдс для осмотра вен пищевода , исключения портальной гипертензии. Кровь на гепатиты В и С. Конс гематолога.
По поджелудочной кровь на онкомаркеры -СА19-9,РЭА

Принятый ответ

ЗдравствуйТН! Киста поджелудочной железы и дивертикулы кишечника выявлны впервые? Проблемы со сулом есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По оак признаки бактериальной инфекции.
По бх незначительно повышен холестерин и билирубин , воспалительный процесс( срб повышен) и железодефицит.
По мскт увеличена печень и селезенка. Киста в поджелудочной железе.
Дообследоваться : сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, фгдс, колоноскопию, са 19-9,РЭА, кал на скрытую кровь, ферритин.
При болях можно Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд или бускопан по 1таб 3рд

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина в дивертикулите на фоне дивертикулярной болезни кишечника, обострении хронического панкреатита исходя из ваших жалоб и данных обследования. В ОАК признаки бактериальной инфекции. В лечении нужны антибиотики.
Обычно в такой ситуации рекомендуют профилактику запоров, богатую клетчаткой диету - употребление продуктов, богатых пищевыми волокнами (в измельченном виде), овощей - после термической обработки, а также ограничение газообразующих продуктов (капуста, виноград и др.), исключение бобовых культур, газированных напитков; употребление достаточного количества жидкости – 1,5-2 л (при отсутствии противопоказаний - отеки, болезни сердечно-сосудистой системы). В качестве лечения можно рекомендовать добавление псиллиума в (источник пищевых волокон)
Медикаментозно: макмирор 1т 3р\сут 7 дней, метеоспазмил 1к 3р\сут до еды 14 дней.
Дообследование - ЭГДС, СА 19 -9, РЭА, липаза,амилаза,кал на скрытую кровь, ферритин, кровь на гепатиты В и С, ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за ответ.
Самое странное , что за год мы делали кт с контрастом папе раза три и такой диагноз нам не ставили , тут два дня назад ему резко плохо стало сделали кт и такой результат. Скажите, пожалуйста, а что могло спровоцировать это заболевание ? Как может быть панкреатит, если человек не курит, не пьет, и много двигается ?

Причины дивертикулярной болезни:
Дистрофические изменения в мышечной стенке толстого кишечника
Изменение ее моторики, слабость мышечного компонента
Нарушение кровоснабжения стенки кишки и развитие атеросклероза с ишемическими изменениями
Проще говоря - это возрастные изменения.
Панкреатит развивается на фоне чаще наличия патологии гепатобилиарного тракта, токсического действия лекарств, БАД, травмы, стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дела со стулом? Если бок болит внизу, то возможно это от дивертикулита, на фоне этого идёт воспалительный процесс в крови.
Необходима консультация проктолога, нужно решать вопрос о
Проведении колоноскопии.