Консультация невролога /

УЗГД сосудов шеи. Головокружения — вопрос №915059

ДД. Месяц назад проснулась с головокружениями. Возникают при поворотах и запрокидывании направо, будто что-то пережимается. По МРТ и УЗГД S образная артерия, снижение ЛСК на 45%. Таблетки нельзя, я на ГВ. Что делать? Чем опасно?

Невролог
Здравствуйте. А МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Клиент
Людмила, мрт делала. Заключение: МР-картина дегеративно-дистрофических изменений ШОП. Минимальная протрузия диска С6-С7. МР-признаки асимметрии кровотока по экстракраниальным сегментам позвоночных артерий (D>S).
Заключение УЗГД шеи: S-образная деформация правой ВСА, гемодинамический незначимая. Малый диаметр левой ПА. Вариант впадения левой ПА в канал поперечных отростков на уровне С5 с дистальным снижением ЛСК на 45%.

Невролог
Без лекарств вы сможете расслабить мышцы шеи при помощи воротника Шанца. Но нужно правильно подобрать размер, который измеряется от угла нижней челюсти до ключицы. Носить воротник нужно дома, начиная с 15 минут. Постепенно можно прибавлять время (по 5 мин в 3-5 дней), максимум 40 минут.
Клиент
Людмила, получается мышцы именно расслаблять нужно? Благодарю за ответ, изучу эту тему.
Курс массажа тоже стоит попробовать?
Невролог
Конечно расслаблять нужно, чтобы кровь по сосудам нормально передвигалась. При мышечном спазме нарушен венозный отток, как следствие - отек тканей, застой. Для изменения, которые у вас в шейном отделе позвоночника, очень полезно будет небольшое вытяжение позвоночника, которое и обеспечивает воротник Шанца.
Клиент
Людмила, спасибо большое за оперативный ответ! Буду пробовать??
Невролог
Здоровья вам, Дария!
Клиент
Людмила, спасибо, и вам вдвойне!