Консультация невролога /

Остеохондроз шейного отдела и головокружения — вопрос №2379052

Здравствуйте, вопрос такой, у меня остеохондроз шейного отдела позвоночника, стоит диагноз цервикалгия [М54.2]
Последнее время появились частые головокружения
Но как будто они наступают после выпитого кофе, через несколько часов. Пробовал отказываться от кофе на несколько дней, возможно совпадение, но голова переставала кружиться.
Может ли это как-то быть взаимосвязанно?

Из последних анализов:
ТТГ 2.67
Ферритин 80
Железо 13.06

Пропивал месяц фезам, от него как будто не почувствовал эффекта
Так же появился симтом, в обед бывает полежу немного, когда закрываю глаза, вроде ещё не засыпаю, но как будто сильно проваливаюсь куда-то, появляется сильное головокружение, и вскакиваю, якобы падаю куда-то. Сердцебиение резко повышается

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте, Никита.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Узи сердца и экг было выполнено? Когда появлялось головокружение, хоть раз измеряли АД?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, головокружение не прям сильное, поэтому комната не крутится, но всё равно не приятно, резкая слабость появляется, иногда как будто ноги немного ватные становятся (пару раз была лёгкая тошнота) - в течении полу часа обычно симптомы идут на спад и становится легче
Экг делал, но 2 месяца назад, тогда таких прям симптомов не было, отклонений не нашли. Узи сердца не делал

Невролог
Я бы рекомендовала, с учётом приступов резко возникающей слабости, выполнить лучше холтеровское мониторирование ЭКГ. Потому что на рубином ээг можно не всегда поймать причину.
Кроме того, вопрос, когда возникает приступ слабеет только ноги или полностью все тело? Что провоцирует данные приступы (движение головы или ещё что-то)?
Клиент
Анастасия Владимировна, скорее наверное всё тело
За компьютером работаю
Во время приступов почти всегда болит голова
Чаще всего происходит после обеда, когда поем
Невролог
Тогда дополнительно надо уздс сосудов головы и шеи с поворотными пробами, рентген шейного отдела с функциональными пробами, для исключния компрессии сосуда с последующим нарушением кровотока при каком-то положении головы, что может приводить к такой резко возникающей слабости.
Клиент
Анастасия Владимировна, уздг есть, сейчас прикреплю файл
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепил 2 файла
Невролог
Ознакомилась.
При поворотных пробах имеется снижение кровотока гемодинамически значимое. Учитыаая это, надо выпллнить рентген шейного отедла позвоночника с функциональными пробами для исключения нестабильности на шейном уровне.
Кроме того, есть воздействие извне на сосуды, скорее всего от мышц шеи, есть еорешковая симптоматика по энмг. По этой причине необходимо выполнить мрт шейного отдела.
Какие нормы ферритина и железа в той лаборатории, что вы сдавали? ОАК был выполнен?
Клиент
Анастасия Владимировна,
Мой результат железа 13.06 (норма 11.6 - 31.3)
Ферритин 80 (норма 22 - 275)
ТТГ 2.67 (норма 0.4 - 4)

ОАК делал буквально неделю назад, всё в норме, кроме лимфоцитов - 40 (норма 19 - 37)
Невролог
Тогда надо дообследоваться по плану, описанному выше.
Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Причиной головокружения он не является.
Фезам,как и другие ноотропы, не имеет доказанной эффективности и не применяется в современной медицине.
По вашему описанию больше данных за тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами. Попробуйте пропить атаракс по 1/2т на ночь 1 месяц. Если симптомы не уйдут,необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, но по результатам, которые я прикрепил, выявлено нарушение кровотока в шее. Разве это не может быть причиной головокружений?
Невролог
По УЗИ мы исключаем только атеросклеротические бляшки и диссекции. Остальные записи клинической значимости не имеют. Кровоток меняется каждую минуту и не отражает действительности на УЗИ. Такие показатель могут быть у абсолютно любого человека.
Если бы действительно были нарушения, то лечение только хирургическое. Все остальное - выдумки неграмотных врачей
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Шейный остеохондроз не является причиной ваших жалоб
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии