Превышен уровень железа у ребенка 13 лет

Добрый день. Сдали анализы .У ребенка, ему 13 лет выявилось превышение уровня железа в крови. Показатель 27,95. Витамин д 13,0 Ферритин 96,90. Подскажите с чем это связано. Как можно нормализовать уровень железа?

Здравствуйте. Уровень сывороточного железа не показывает реальный запас железа в организме, он может меняться в зависимости от того, сколько кишечник всосал железо за предыдущие дни. Нужно ориентироваться на ферритин, который у вас укладывается в норму.