Консультация невролога /

Тревожное расстройство, ципралекс. — вопрос №915368

Здравствуйте. Лечу тревожное расстройство, депрессию. Так же беспокоит головокружение. Врач невролог прописал антидепрессанты, так как ранее уже было подобное после ковида, лечился примерно так же, но эффект от лечения в прошлый раз мне кажется наступил быстрее. Принимаю 10мг ципралекс и 2 р/д утром и после обеда грандаксин. Сегодня уже 23 день, вначале в течении недели принимал ципралекс по 5мг. Особенного эффекта пока не почувствовал, временами бывает проблески улучшения настроения, но как бы ждал от препарата большего, ещё заметил что очень расширяются зрачки. Подскажите, как долго ждать улучшения состояния, может ли быть такое что сначала мне препарат подошёл а потом уже не помогает? И ещё вызывает зевоту и сонливость от части, так же расширение зрачков, и кажется что из-за этого кружится голова. Могу ли я перенести приём ципралекса на ночь?
Спасибо большое!

Невролог
Здравствуйте.
Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через 4-6 недель. Иногда бывает, что дозировка недостаточная или препарат не подходит. Если в течение двух недель не наступит улучшение, то необходимо обратиться к лечащему врачу для решения вопроса о повышении дозировки или замены на другой антидепрессант.
Да, такое возможно, что ранее этот препарат помогал, а при повторном применении менее эффективен.
Если вызывает сонливость, приём можно перенести на ночь.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
- Д. Силов"Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за столь развёрнутый ответ. Сегодня уже более 3х недель, вот и думаю пить дальше или стоит меня его, хотя какие то улучшения чувствую, может стоит подождать ещё пару недель?

Невролог
Да, стоит подождать ещё недели две. Если эффекта не будет, то обратитесь к лечащему врачу для коррекции противотревожной терапии.
Клиент
Алина, спасибо ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Расширение зрачков возможно на фоне приёма антидепрессантов. Вам нужно сообщить лечащему врачу об этом побочном эффекте, пройти осмотр у офтальмолога.
Невролог
Павел, здравствуйте!

Прием ципралекса исключительно днем, т.к он не обладает сильной седации, как амитриптилин. Эффект наступает через 4-6 недель, в зависимости от дозы. При необходимости дозу увеличивают, пока не будет эффекта, терапевтическое окно Ципралекса при лечении депрессии и тревожный расстройств - 10-20 мг.

ПО поводу грандаксина - препараты из группы транквилизаторов следует принимать не более 14 дней. Если вы принимаете все это время грандаксин, тогда необходимо его исключать и оставаться только на Ципралексе. Назначение данных препаратов необходимо для прикрытия и нивелирования побочных эффектов АД.

Сейчас Вам необходимо убрать грандаксин и через 7 дней посетить невролога для коррекции дозировки Цпралекса
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо, а что на счёт зрачков, это бывает что они увеличиваются?
Невролог
Павел, да, может, тут необходим так же осмотр врача-невролога. Обязательно сообщите своему врачу об этомм.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эфыект от антидепрессантов будет через 3-4 недели подс 10 мг маловато, можно увеличить до 15 мг, потом до 20 мг и грандаксин по пол таблетки 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, попробую увеличить до 1,5 таблетки в день, а когда наступит эффект могу перейти обратно на 10мг?
Невролог, Терапевт
Нет, нужно будет пить по 15
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Клиент
Светлана, спасибо вам
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс накопителен и начинает работатать с 3-4 недели приема (отсчет брат от минимальной терапевтической дозировки - то есть от 10мг), грандаксин принимать в первый месяц в качестве прикрытия (так как ципралекс в первые 10-14 дней может усиливать тревогу и вызывать различные сомаформные проявления).

Ципралекс дневной антидепрессант и при переносе на ночь могут быть проблемы со сном.
Клиент
Артур, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от лечения антидепрессантами появляется спустя1-1,5 месяца от начала лечения.
Вы принимаете минимальную терапевтическую дозу.
При недостаточной эффективности препарата можно увеличивать до 15-20 мг в сутки.
Принимать ципралекс необходимо в утренние часы.
Препарат очень хороший,поэтому наберитесь терпения и скоро ваше самочувствие улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного нужно подождать для достижения терапевтического эффекта.
Принимайте его утром.