Жжение и холод в ноге

В сидячем положении при наклоне шеи и спины появляется жжение справой стороны правой ноги и когда встаю после длительного сидячего положения "горит" вся нога, сильно ощущается с задней стороны. Сегодня после сна после того как встал с кровати в правой ступне стало ощущение холода, но сама ступня холодной не была, и иногда в ниже колена так же чувствуется холод. Данные ощущения испытываю неделю как. Неделю назад делал узи сосудов ног, ничего не обнаружили.

Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Поясница не беспокоит? Пояснично-крестцовый отдел позвоночника обследовали?

Алина, каких либо болей в спине не испытываю

Иногда бывает сдавление нервного корешка без болей в спине. Вам нужно очно обратиться к неврологу для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи, ЭНМГ нижних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.

В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. На препарат могут потребовать рецепт.
Для восстановления нервных волокон можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.

Сергей, здравсвуйте!

По вашему описанию присуствует радикулопатия - компрессия нервного корешка межпозвонковой грыжей на уровне поясничного отдела в сегмента L5/S1.

Скажите боли в пояснице есть? Как давно данное состояние у Вас?

Необходимо пройти МРТ поясничного отдела для оценки мягких тканей.

Виталий, в спине боли нет

Принятый ответ

Это хорошо, однако в любом случае необходимо провести МРТ диагностику и ЭНМГ нервов нижних конечностей с обеих сторон.

ПО жалобам у вас нейропаическая боль - возникает при раздражении нерва на различных уровнях.

Для лечения:
- Антиконвульсанты- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом
-Аксамон 20 мг по 1 таб 1-2 раза в день курс 1 месяц. Препарат улучшающий нервную стимуляцию
- Альфа липолевая кислота 300 ЕД по 1 таб 2р/д курс 8 недель