Послеродовый эндометрит

Поставили диагноз по УЗИ, "косвенные признаки хронического эндометрита, незначительная гематометра" Направили в стационар, якобы делать вакуумную аспирацию. Скажите пожалуйста, можно ли обойтись без этого а пролечиться медикаментозно? После родов прошло 2 мес ровно, ничего не беспокоит, есть только выделения не обильные, как лохии

Здравствуйте! Скажите не беспокоят ли боли внизу живота, повышение температуры? Выделения после родов как я поняла так и не прекращали идти? Сдавали ли общий анализ крови после родов? Нет ли возможности прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте, температуры нет, болей тоже. А выделения идут но совсем не обильные, но они есть. Анализы сдавала после родов, но там было все хорошо. Фото прикреплю

Поняла вас. Пока что не вижу острой необходимости проходит чистку. Попробуйте сейчас добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день дня 4-5. После этого сдайте кровь еще раз, апрельская старовата, и повторите узи еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, да кормлю

Вы кололи окситоцин или пили настойку водного перца после родов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, нет, окситоцин не кололи и настойку не пила

Пропейте настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки, а потом переделайте УЗИ, чтобы оценить эндометрий после полного опорожнения матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, спасибо! Скажите, а по УЗИ почему ставят эндометрит, если для этого диагноза нужны другие анализы? Боюсь что не смогу потом забеременеть из-за этого диагноза

Эндометрит - это не ультразвуковой диагноз. Но, к сожалению, почему то многие его выставляют. Почему - загадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, начала пить настойку, и пошли уже коричневатые выделения, как в конце месячных и живот потягивает. Это плохо?

Принятый ответ

Нет, это говорит о том, что матка сокращается и кровянистые выделения должны скоро закончиться

Здравствуйте! А вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, здравствуйте, нет, нормально себя чуствую. Есть только выделения

Выделения обильные?
По УЗИ не вижу повода для выскабливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, нет, в течение дня ежедневка не наполняется даже, просто периодически выходят сгустки, небольшие

Тогда можно сделать так: выпить 2 таб ношпы, затем через 40 минут уколоть окситоцин - так 2 раза в день 5 дней, затем контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, скажите пожалуйста, а то что в УЗИ написано полость расширена до 3мм это совсем плохо? Такого не должно быть спустя 2 мес после родов?

Это означает, что в, полости есть небольшое скопление крови или сгустков

Здравствуйте.
Указанную по УЗИ гематометру (скопление крови в матке) можно лечить консервативно,крови не много, не обязательно сразу делать вакуумную аспирацию.
Для опорожнения матки нужно чаще лежать на животе, и использовать спазмолитики+ сокращающие матку средства.
Например свечи с папаверином по 1 св в прямую кишку, после свечи через 40-50 минут, уколоть 1 ампулу окситоцина в внутримышечно, таким образом шейка будет расслабляться под действием окситоцина, а матка будет сокращаться и выталкивать кровь под действием окситоцина.
Такую терапию нужно проводить 2 раза в сутки, в течение 7 дней.
Через 7 дней следует провести контрольный ультразвук.
Также следует сдать общий анализ крови , С-РБ, и мазок на флору, для того, чтобы выяснить есть ли косвенные признаки эндометрита, так как по УЗИ этот диагноз не выставляется, должны быть жалобы, на температуру, боли, зловонные выделения, у Вас ничего из этого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арусяк, спасибо. Скажите а эндометрит как-то лечится?

Конечно! Но по Вашему описанию не повредит что он у Вас есть.
Лечится противовоспалительными и антибактериальными средствами

Здравствуйте!

Температура не повышена у Вас? Кормите грудью?
Живот болит? Тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, здравствуйте, ничего из этих симптомов нет, только небольшие выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, грудью кормлю

Юлия, рекомендую Вам попить Настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день неделю, затем повторить УЗИ малого таза. Больше двигаться, чаще лежать на животе и кормить малыша, чтобы стимулировать сокращения матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, скажите пожалуйста, по результатам УЗИ нужно делать вакуумную аспирацию? Гинеколог настаивает на этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, 2 мес прошло

Принятый ответ

Пока пропейте Настойку водяного перца и через неделю повторите узи малого таза.