Добрый день! Планируем беременность, ранее 3 ЗБ на сроке 7-8 недель. Доктор взяла ткани матки на биопсию. Пришли результаты, прокомментируйте, пожалуйста. Может ли хр.эндометрит быть причиной не развивающихся беременностей? Есть ли смысл в планировании?
Здравствуйте. Анализы пока не подкрепились, но к вопросу о хроническом эндометрите - да, может быть причиной. А Вы сдавали анализы на АФС? Увидела анализ - СD138 -клеток всего 3, обычно, лечение нужно при количестве 5 и более. Но. Учитывая анамнез, невынашивание беременности, я бы рекомендовала антибактериальную терапию для лечения ХЭ.
Лейла, да. Там все хорошо. Кариотип нормальный. Кариотип материала аборта - без аномалий. Все , что касается генетики, свертываемости крови, иппп мы прошли, там все ок. Эндометрит лечится?
Да, в Вашем случае, обычно, это 1 курс антибактериальной терапии без дальнейшего контроля иммуногистохимии ( учитывая, что клеток всего 3). Но, я бы рекомендовала, все-таки, после лечения ИГХ повторить, чтобы убедиться в его эффективности, поскольку стоит вопрос о планировании беременности. И сделать именно не пайпель-биопсию, а полноценную гистероскопию. Возможно, в полости матки есть синехии.
Посмотрела результаты, да определяются клетки СD138. Если исключены все другие факторы, то в таком случае обычно рекомендуется однократный курс антибактериальной терапии, так же возможно применение физ лечения, УЗ кавитации полости матки. А супруг не сдавал ДНК фрагментацию сперматозоидов?
Низким результатом считается до 15%, средним от 15 до 30%. Да это тоже может влиять на причину невынашивания, поэтому рекомендуется супругу проконсультироваться с андрологом-урологом, так же модификация отрада жизни, отказ от вредных привычек
На этапе прегравидарной подготовки можете получить курс физиотерапии, электрофорез с калия йодид. Также можно рассмотреть вопрос курса антибактериальной терапии широкого спектра. В таких случаях рекомендуют орцепол ВМ по две таблетки в сутки 10 дней.
При беременности могут понадобиться более высокие дозы гормонов, к этому нужно быть готовым. Но в целом, вероятность вынашивания беременности велика. Активность процесса очень умеренная
Здравствуйте. Консультация генетика и гематолога была? Муж сдавал Спермограмму с ДНК-фрагментацией? По гистологии есть признаки хронического эндометрита, но помимо гистологии нужно оценить эндометрий во 2 фазу цикла, возможно делали узи недавно?
Для 10-го дня цикла толщина эндометрия достаточная для развития беременности, для контроля можно повторить узи на 15-17 день цикла , чтобы в динамике оценить рост эндометрия. Для дообследования нужно сдать мазок на Фемофлор-16, чтобы подобрать терапию для лечения хронического эндометрита. Супругу- консультация андролога , так как процент фрагментации выше нормы, это тоже может быть причиной неразвивающейся беременности.