Стеатоз печени.
Добрый день, мама назначили операцию по удалению жёлчного пузыря, по УЗИ печени заключение поставили стеатоз печени, подскажите пожалуйста не опасно ли делать операцию с таким диагнозом печени, после удаления жёлчного пузыря большая вероятность ухудшения состояния печени?
Здравствуйте!
Как правило это не представляет опасности.
Главное чтобы не было вирусного гепатита и нарушения функции печени.
Если всё хорошо достаточно диеты, разумной физической нагрузки.
Павел, а если анализ на гепатит будет положительный, тогда в операции по удалению жёлчного откажут? Стеатоз печени лечится? Какие обследования можно ещё сделать, чтоб посмотреть печень, кроме УЗИ?
Если активность гепатита низкая не откажут, но понадобится справка от инфекциониста.
Нужно посмотреть АЛТ АСТ, клинический анализ крови.
Лечение стеатоза это диета и физкультура как правило
Павел, результаты анализов прикрепила.
Принятый ответ
Показатели хорошие, ничего подозрительного нет
Здравствуцте! БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ В НОРМЕ,ПОЭТОМУ СТЕАТОЗ ПЕЧЕНИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ МОЖНО РАССМАТРИВАТЬ КАК НАРУШЕНИЕ ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПЕЧЕНИ. Опасности при оперативном лечении данный диагноз не представляет.
Марина, скажите пожалуйста после удаления жёлчного пузыря, стеатоз печени будет прогрессировать?
Принятый ответ
Удаление желчного пузыря приведет к разгрузке внутрипеченочных желчных протоков, соответственно уменьшит риск реактивных воспалительных изменений печени.
Марина, спасибо.