Консультация гинеколога /

Менструация спустя 10 дней после предыдущей — вопрос №915860

Последние месячные были с 21 по 26 мая. Цикл обычно 28 дней, продолжительность 5 дней, обильно. Вчера, 2 июня началась мазня- коричневым, сегодня более красная, очень похоже на месячные. То есть после предыдущих прошло только около 10 дней... Была сегодня на очном осмотре у гинеколога, шейка чистая , эрозий у меня никогда не было, при пальпации тоже все нормально. Далее сделали узи - обнаружена миома, фото результата прилагается. Назначили пока Транексам по 1000 мг 3 раза в день три дня... Что можно еще предпринять и может ли быть узи ошибочным , стоит ли перепроверить результат. Возраст 33 года, роды -одни самостоятельные, вторые - кесарево.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Выделения появились после чего?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, сами по себе , была чистая прокладка уже после месячных, несколько дней. А вчера внезапно замазало

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкостную цитологию не брали?
Если честно, по УЗИ скудно описаны яичники, возможно на овуляцию предстоящую такие выделения
Живот не болит?
Клиент
Светлана, узи только озвучивали практически- по поводу яичников только сказали что все нормально. Может стоит трансвагинальное узи все же сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стоит сдать жидкостную цитологию и посмотреть по УЗИ овуляцию
Клиент
Светлана, живот не болит, болит грудь и поясница, все симптомы как перед месячными, цитологию взяли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
УЗИ конечно не очень качественное , не описаны размеры миомы, нет снимка.
Но учитывая день цикла возможно это проявление ранней овуляции.
Можно понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, а что могло вызвать такие проявления овуляции? Первый раз так произошло , ранее никогда так не проявлялось
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не патология.
Иногда так может у женщин проявляться овуляция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Следует выполнить УЗИ повторно, здесь описание не достаточно качественное.
Нужно тщательно осмотреть полость матки и эндометрий.
Выделения сейчас на сколько обильные?
Сколько прокладок за сутки уходит?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, здравствуйте. Прокладка вторая за день, выделения не сильные, темно-коричневые, слегка красные. Эндометрий только слой указали 5 мм и всё
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, этого описания очень мало.
Сейчас следует начать пить экстракт водного перца по 30 к х 3 р/сут до завершения выделений
Это сокращающее матку и кровоостанавливающее средство.
На 5-7 день цикла нужно выполнить УЗИ повторно на качественном оборудовании, трансвагинальным датчиком.
Клиент
Арусяк, подскажите пожалуйста, то есть мне сейчас необходимо будет дождаться 5-7 день уже следующего предполагаемого цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеале полость матки нужно смотреть на 5-7 день цикла, в этот период самая лучшая визуализация.
Сейчас Вы кровите , в полости матки могут быть сгустки, они затрудняют диагностику.
Но если есть такая возможность, то хорошо и сейчас посмотреть и повторить после полноценной менструации.
Клиент
Арусяк, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

К сожалению плохо описаны яичники, можно было бы предположить овуляцию и связанную с ней выделения, но по УЗИ нет описания яичников. Эндометрий не утолщен, выделения скоро должны прекратиться.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. У меня наоборот сначала была мазня , а теперь разошлись как обычные месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А тогда в апреле, марте когда пришли менструации?
Клиент
Араксия, 21 марта, 18 апреля, 21 мая
Клиент
Араксия, такое ощущение у меня возникает,что как будто в мае были месячные, а до овуляции так и не дошло, снова вот сейчас пошли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую Вам сдать гормонограмму.
Сдаётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Ттг и св Т4 от цикла не зависят, также витамин Д и ферритин желательно сдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно мазок на цитологию сдавали и кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, мазок на цитологию неделю назад взяли. Кольпоскопию не назначали вообще. На данный момент выделения кончились - прошло как обычные месячные по количеству дней. Только непонятно почему через такой короткий промежуток после предыдущих