Консультация гематолога /

Повышен b12 — вопрос №915886

Здравствуйте! Сдала контрольный анализ, был ковид в феврале. В ноябре 2021 роды, сейчас 6 мес кормлю малыша.
Посмотрите, пожалуйста, анализ.

Общее состояние в целом ничего, но сильная слабость, хочется все время лежать, боль в икрах. Пью витамин д и иногда элевит ( не регулярно).

Холестерин был слегка повышен за год до беременности.

Подскажите, если повторный анализ подтвердит эти же показатели, какое обследование вы бы назначили, на что обратить внимание.

Жидкости пью меньше, чем необходимо, стараюсь выровнять. Но для меня это дискомфорт, тк сразу значительно учащаются походы в туалет и появляются отеки.

С момента ковида идёт прибавка в весе (+4 кг), хотя я на безглютеновой диете (непереносимость).

Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
В целом анализы хорошие.
По отклонениям: повышен вит В 12( скорее всего это связано с употреблением поливитаминов элевит, нужно сделать перерыв в приеме витаминов).
В общем анализе крови повышены эритроциты, гематокрит- вот это скорее связано с тем, что мало пьëте воды.
Так же повышен холестерин.
Отëки появляются на ногах к вечеру?
По биохимии креатинин , мочевина в норме, почки работают хорошо.
Клиент
Светлана, отёк в основном в ногах, но на самом деле по всему телу

Терапевт
Татьяна, отеки на ногах возможны при варикозе. А где еще отеки? на лице? утром или вечером?
По анализам еще повышен ачтв, ранее этот показатель был повышен?
Клиент
Светлана, Ачтв был повыше при ковиде, до этого был в норме.
Терапевт
Татьяна, вообще слабость характерна после ковида, это так называемый постковидный синдром.
Но в плане тромбоза по анализам всë хорошо, ддимер и др. показатели в норме.
Вам нужно проверить щитовидную железу: узи, гормоны т3, т 4 , ттг, анти тпо.
Далее варикоз усиливается после ковида, возможно в этом случае пройти курс детралекса.
С давлением , сердцем есть проблемы?
Клиент
Спасибо, давление понижено часто, 90 60 в среднем норма, бывает 80/50. С сердцем не знаю, вроде в порядке, а там кто его его знает - не проверяли))
Терапевт
Оно стало таким низким после ковида?
Рекомендуем все после ковида сделать экг и эхо сердца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас неплохие анализы , в12 повышен незначительно и скорее всего это связано с тем , что принимаете , хоть и нерегулярно , либо принимали раньше витамины . Холестерин выше нормы , первая рекомендация по его снижению , это снижение массы тела и ежедневная физическая нагрузка. Пить больше чистой воды.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. Витамин В12 повышен, вероятно, в связи с приёмом элевита. В целом, такое повышение витамина в12 не является клинически значимым и делать ничего не нужно. По общему анализу крови, кровь "густая", следствие недостаточного питьевого режима, рекомендую употреблять больше чистой воды. Чтобы избежать учашенного мочеиспускание, пейте тёплую воду, маленькими порциями (2-3 глотка 1 раз в 10-15 минут). Ребеночку уже тоже ведь предлагаете водичку, вот вместе с ним и пейте.
Холестерин немного выше нормы, во время беременности холестерин всегда повышается и после родов медленно снижается. Рекомендую повторить анализ через 6 мес,только сделайте сразу липидограмму, чтобы уточнить за счёт хорошей или плохой фракции холестерина идёт повышение. А может быть показатели будут в норме.
Рекомендую сдать ещё ТТГ (увеличерие веса может быть связано со снижением функции щитовидной железы).
Здоровья!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Повышение уровня витамина В12 вероятно связано с приёмом Элевита. Отмените данный препарат. Уровень В12 в крови постепенно снизится.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, у вас хорошие анализы - общий анализ крови, коагулграммы в норме, повышение холестерина небольшое - продолжайте соблюдение диеты
Повышение уровня витамина В12 клинического значения не имеет
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие, изменения незначительные.эти Анализы сдавали во время беременности?
Повышение витамина в12 может быть обусловлено приемом мультивитаминов.
Повышение эритроцитов, гематокрита может говорить об обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл/кг.
Холестерин может повышаться при беременности. При повышении холестерина врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

При отеках, слабости врачи рекомендуют сдать ТТГ , Т3 св и Т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Так же имеет смысл сдать витамин д и посмотреть его уровень. Если менее 30 нг/мл, то рекомендуют лечебные дозы препарата.
Боль в икроножных мышцах может быть обусловлен дефицитом магния. В таких случаях рекомендуют сдать магний в сыворотке.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большой за развёрнутый ответ! ??