Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы, анализы — вопрос №916026

Добрый вечер. Мне 29 лет. Жалобы: быстрая утомляемость, сонливость, чувство волнения, набор веса на 7 кг за последние пол года, грубая кожа с расширенными порами, ломкие сухие волосы, отечность, опухлость лица. Год назад был очаговый эндометриоз по узи и болезненные ощещения во врмя овуляции и месячных, гинеколог назначила зафриллу на пол года, по узи матки и придатков сейчас все гладко. Сделала узи щитовидки, направили на сдачу анализов. Помогите расшировать.

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данному гормонального исследования гормоны в норме, ат к тпо повышены, это свидетельствует о аутоиммунном тиреоидте( если признаки и по узи). В настоящий момент лечения не требует. Контроль ттг, т4 св, ат к тпо через 6 мес. Биохимию крови сдавали? Вит д?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, нет не сдавала. что делать кроме контроля? ничего принимать не нужно?

Детский эндокринолог
Принимать ничего не нужно, надо сдать биохимию крови( мочевина, креатинин, общий белок, аст, алт, билирубин- так как печень и почки тоже могут давать такую картину). Сдать вит д, сделать узи почек и органов брюшной полости.
Детский эндокринолог
Консультация кардиолога и экг, из за нарушений в сердце тоже могут быть отеки.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Есть признаки аутоимунного тиреоидита, но функция щитовидной железы сохранена. Контрлль анализов через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется АИТ - аутоиммунный тиреоидит. Гормональный фон щитовидной железы на данный момент не нарушен, но из-за повышенных Ат-ТПО структура железы по УЗИ рыхлая, обнаружены маленькие кисты.
Препараты йода Вам противопоказаны из-за АИТ, но чтобы структура стала лучше, железа вернула себе эластичность, в питании используйте йодированную соль, морепродукты.
Также необходимо действие АТ-ТПО притуплять. Вылечить от них нет возможности, но препарат Селена активность этих антител уменьшает. Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес.по весне, 2 мес.по осени. Сейчас 2 мес.пропить, далее по осене, весне и т.д.
Ферритин норма от 45. Поэтому рекомендую пропить препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер) по 1 таб. × 1 раз в день, вечером, во время ужина - 2 мес. Контроль ферритина - через 2 мес.
Необходимо проверить анализ крови на витамин Д, глюкозу и холестерин общ.
ТТГ, Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, АТкТПО повышены,это говорит о том,что под действием какого-то воспалительного фактора выработались антитела, но они никакого вреда для щитовидной железы не несут, т.к. гормоны в норма. Называется это состояние аутоиммунный тиреоидит. Ферритин тоже в пределах референтных интервалов, запас железа достаточный.
Потребность в тиреоидных гормонах может увеличиваться при снижении запасов железа или прибавках веса, тогда может изменяться ТТГ.
В настоящее время прием препаратов не требуется, контроль ТТГ 1 раз в год.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в питание.
По узи маленькие расширенные фолликулы, так же говорится о дефиците йода в организме.объем щитовидной железы не увеличен 15.9 см3 у Вас норма до 18 см3
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
АТ к ТПО - завышены незначительно, их контролировать не нужно, т к клинического значения не имеют.
По узи кровоток усилен, используйте йодированную соль в приготовлении пищи .
Контроль узи, ттг через 1 год.
Какой к Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте, 163см 73 кг
Эндокринолог
Для снижения веса начните с питания:
Диаметр тарелки 20-22см
1/2 овощи и фрукты, 1/3 мясо и рыба 1/3 злаки, каши. 3-5 порций молочки в неделю ( сыры, творог) .
Физическая активность: ежедневно ходьба/ бассейн не менее 30-40 минут
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена лечение не требуется
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи образований нет, есть признаки аит. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Вы являетесь носителем антител. Необходимо будет в дальнейшем контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать ликомаст по 1 капсуле в день, в составе есть антиоксиданты которые помогут тормозить аутоиммунный процесс. Ферритин можно повышать приемом железа, ферретаб 1 капсула в день.По жалобам сдайте кровь на витамин д, в12, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза натощак, пролактин
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. В настоящее время патологии щитовидной железы нет. Функция ее не нарушена. Ферритин можно было бы поднять немного принимайте хелатное железо по 1 таблетке в день в течение месяца. Детримакс по 4 капли в день (2000МЕ). Проверьте креатинин, мочевину, сделайте УЗИ почек.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ и гормонов у Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно, т.к гормоны в норме. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. На работу организма они никак не влияют. Жалобы с щитовидной железой не связаны. Можно немного поднять ферритин. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 1 месяца. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень витамина Д