Варикоз на руках

Здравствуйте. Мне 33 года. Посде вторых рожов появилась видимая варикозная вена на правой ноге. Узи исследования говорят о несостоятельном клапане. Планирую в будущем операцию (не летом), но всё откладывала, так как не представляю, что будет с ногой далее. Делаю узи, пью венотоники, даже в данный момент времени. Но недавно начали страдать руки. Вену жутко вздуваются, то "уходят" и от них остаются впалые борозды. Также начала ощущаться тяжесть в кистях. Что делать - не знаю. Очень боюсь, переживаю, что со мной происходит. Руки худые и вены, в принципе были видны всегда, но чтобы так сильно они появлялись, вздувались, с таким не сталкивалась.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По фото ничего критичного нет, венки несколько полнокровны. Но с учётом, что есть жалобы, рекомендую Вам обследоваться - узи вен в/конечностей, коагулограмма.
Сейчас можно начать Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Местно : лиотон гель 2р.д чередовать с индовазин гель 2р.д.
Старайтесь ограничивать физические нагрузки на руки.
Далее по результатам узи коррекция терапии.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо! Просто переживаю, что вдруг стала разваливаться. Сначала на ноге вены, теперь ещё и обе руки.

Елена, на здоровье!
Действительно по венам рук ничего страшного.
По поводу дискомфорта, также рекомендую обследовать шейный отдел позвоночника, остеохондроз м. Б причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что же касается вен на верхней конечности то вены нормальные по фото и признаков варикозной трансформации не видно. Поэтому акцентировать внимание на венах верхних конечностей сейчас не стоит.
А вот с нижними конечностями нужно разбираться планово продолжать курсовой прием вентоников 2 раза в год обязательно и эластическую компрессию нижних конечностей.
Флеботоники положительно сказываются на всех венах организма в том числе и на руках приводят их в тонус.
рукам прост покой нужно обеспечить и не думаю что более что то нужно.
А вот клиника в верхних конечностях может и от позвоночника тянутся от шейного отдела (неврологические проблемы). будьте здоровы