Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит — вопрос №916434

Здравствуйте! В январе этого года переболела ковидом. После начались боли в правом подреберье, до этого никогда не было проблем с печенью. С 7 лет только хронический гастрит, и то он меня не беспокоил. Прошла фгдс ещё в феврале, по узи тогда ничего не увидели. Была у гастроэнтеролога, ну его лечение никак не помогло, боли продолжались. Затем в мае опять прошла узи, сделала Кт органов брюшной полости т.к, вес очень сильно упал, я и так конечно полная не была, а сейчас так вообще очень стала худая, вес стал при росте 173 см 40 кг. Была у гастроэнтеролога, назначил лечение на месяц, сейчас уже оно заканчивается. На данный момент боли ушли, но последние два дня, меня стало очень сильно тошнить, не могу ничего кушать, на фоне этого очень сильно переживаю, подскажите пожалуйста может мне опять пройти обследование с начало? Какие анализы сдать? Все анализы и обследования, и схему последнего лечения прилагаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ есть риск развития ЖКБ в виде сладжа. Для профилактики необходим прием урсосан 250мг вечер 1 нед, далее 500мг\сут с 2по 4 нед, дробное частое питание небольшими порциями с ограничением жиров и углеводов, так же к лечению рекомендую добавить прокинетик, например ганатон 50мг 3р\сут до еды 1 мес для купирования тошноты и нормализации моторной функции ЖКТ.
Клиент
Марина, из-за этих проблем может быть снижение веса? Я просто ещё очень сильно нервничаю и переживаю. Полгода диету 5 соблюдаю. Два дня назад нарушила, съела чипсы и кофе. Началась тошнота

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Имеется билиарная дисфункция. Билиарный сладж.
Рекомендовано:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
-урсосан 250 мг на ночь неделю, при хорошей переносимости дозу величиваем до 500 мг, принимать не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости.
Расширяйте свой рацион, ограничить только вредности (чипсы конечно это не еда)
Консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии!
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! На фоне этого могло произойти потеря веса? Получается полгода уже у меня эта проблема. Либо неусвоение еды или же от диеты я и нервозов я так похудела?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не может быть поводом для снижения веса, я считаю что излишне необоснованные диеты, последствия ковида +тревожность привели к потере массы тела! Вам нужно восстановливаться!
Как вариант исключить также вторичную (скрытую) целиакию при отсутствии динамики на фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, до нового года я 2 раза пропивала антибиотики, и при ковиде получается опять пила. Кишечник никак не поддерживала прибиотиками... По анализам на дисбактериоз вроде не так критично все... Спасибо ещё раз за ответ, буду обследаваться дальше