Диарея у грудничка

Здравствуйте, у грудничка длительное время был запор, сейчас нам 5 месяцев, запоры начались где то в 2 месяца, мы на гв. Гастроэнтеролог нам прописала дюфалак (мы итак его принимали) и хофисол ( по 5 капель 3 р/день,( увеличен желчный пузырь) + овощной прикорм вода 150 мл в день. Позавчера дала 1чл.цветной капусты, через час появился жидкий стул (как водичка) и так же было в течении дня, + ещё так стул подтекал в не больших количествах, попа получается постояно в стуле, только помою ребёнка снова размазано, попа вся красная. Подумала реакция на капусту, вчера дала брокколи, все тоже самое,в течении дня жидкий стул как водичка. Сегодня не давала никакие лекарство, отменила прикорм, дала смекту (пол пакетика на 30 мл воды). Что это такое может быть? Не можем наладить стул ребёнка уже 3 месяца

Принятый ответ

Добрый день.Вы рано пытаетесь ввести прикорм ребенку, попробуйте начать прикорм не ранее 6 месяцев.Возможно это функциональное нарушение кишечника на введение овощного пюре, отмечается у ребенка усиленная перистальтика кишечника.Отмените прикорм, дайте адиарин 1 пакет растворить в 1 ст. л. воды и отдать малышу 4-6 раз в день, до нормализации стула, а затем адиарин пробио 6 кап 1 раз в день в течение 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Стул не пенится? Красных прожилок нет?
Возможно жкт малыша ещё просто не готов к прикорму.
Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Пока что не вводите ничего нового из прикорма.
Можно начать био гая 5 кап 1 р/сут на 14 дней.

Елизавета, нет, не пены, не прожилок нет. А дюфалак, хофитол, смекту - из этих что нибудь давать?
А анализ на углеводы он что показывает?

Елизавета, анализ собрать в том же виде какой он сейчас? Не представляю как, как вода жидкая, сразу впитывается

Оставьте только смекту и аципол либо био гаю.
Кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. Но у Вас, конечно, вряд ли по симптомам. Скорее все же прикорм так повлиял

Елизавета, а вот то что запоры долгое время? Есть ли ещё какие дополнительные анализы что бы выявить причину? Копнограмма в норме, может моё молоко ребёнку не подходит

А что значит запоры? На ГВ возможно отсутствие стула до 5 дней. Если кал не твёрдый и ребёнок хорошо набирает в весе - лечение не нужно.
Если же все таки именно запор, то дюфалак хорошо подходит.
Какие-то дополнительные обследования не нужны, тем более компромиссами хорошая

Пока дюфалак ,хофитол отмените. а смекту можете продолжить 1 пакет растворить в 50 мл воды и выпоить в течение дня. + адиарин.

Раиса, био гаю давать? И не будет ли запоров, я очень боюсь

Да, био гая можно тоже оставить. это пробиотик.

Раиса, а вместо био гая, аципол не подойдёт?

Если нет аллергии к белку коровьего молока, то можно и аципол по 1 кап 3 раза в день

Раиса, спасибо, а скажите при поносе, и ещё есть насморк, можно ребенка брать в баню?

Да, можете взять.Противопоказаний нет.

Раиса, спасибо, а вот то что у нас долгое время запоры, какие анализы порекомендуте сдать? мы сдавали копнограмму показали в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего реакция на введение прикорма, сейчас отмените все.
Только смекта 1 пакет в день или полисорб.
До закрепления стула.
Прикорм попробуйте через 2 недели с кабачка.

Ангелина, а смекта не вызовет запор? У нас проблема с запором уже 3 месяца, самостоятельно ребёнок может сходить только на 6-7 сутки

Отмените её сразу как прекратиться жидкий стул.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмените все лекарства ребёнку. И с введением прикормов не спешите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если больше никаких признаков нет, возможно реакция на прикорм. На неделю отменить.