Консультация гастроэнтеролога /

Опущение органов брюшной полости — вопрос №916582

Добрый день. Страдаю проблемами с жкт, была язва, гастрит,кишечник беспокоил, вес потеряла, сейчас выявили опущение органов брюшной полости. Спорт забываю? Начиналась статей, что со временем хуже будет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Специально худели? Или из-за заболевания жкт потеряли вес?
Есть обследования? Загрузите, пожалуйста.
Какие у вас жалобы и что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет, немерено не худела. Вообще никогда не страдала проблемами с лишним весом, а даже наоборот. Возможно, из-за питания, когда успевала покушать, когда нет. В итоге сейчас вес 51,5 (600 грамм набрала, это радость для меня)
Сейчас загружу результаты узи и то, что сейчас принимаю. Мучала изжога. Прикрепила назначения и узи

Гастроэнтеролог
Регулярное дробное питание.Плавный набор веса, если сейчас он снижен(рост у Вас какой?)
лечебная физкультура (избегая бега, поднятия тяжестей ).
К немедикаментозным методам терапии энтероптоза относят специальные комплексы ЛФК, которые направлены на укрепление мышц передней брюшной стенки.
Посетите врача-лфк-он подберет Вам комплекс упражнений.

Вы назначенное лечение прошли?
У Вас в желчном застой.
Препараты УДХК принимали(уросан например)
Клиент
Мария, рост 168. Принимаю препараты и урсосан в том числе. Никакие травы подключать не нужно , чтобы застои убрать ?
Гастроэнтеролог
урсосан в какой дозировке?
250 по 2 капсулы на ночь-3 месяца с последующим контролем узи обп?
ваш вес какой был до этого?
Вам бы хотя бы набрать 5 кг
Гастроэнтеролог

можно пить периодически настой шиповника вместо чая.
Клиент
Мария, да, дозировка такая и срок приёма 3 месяца. Про повторное обследование не говорили, по сделаю. Вес был около 54-55. А потом начала снижаться, кишечник стал беспокоить, назначали много таблеток для лечения кишечника, но только другой доктор назначил узи и сказал, что необходимо проверить жёлчный пузырь и только недавно выписали таблетки для нормализации жёлчного
Гастроэнтеролог
ну вот как раз кг 5 набрать, чтобы восстановить свой вес.
А с кишечником какие проблемы были?
Клиент
Мария, вздутие было, бурления, копрограмму приурепила. Пропила Альфанормикс, бифиформ по назначению
Но, думаю, сдать повторно копрограмму, чтобы узнать переваривается ли теперь еда. Я так понимаю, это тоже способствует похудению, если пища не усваивается
Гастроэнтеролог
да копрограмму пересдайте.
Если стул сейчас не сформирован и вздутие присутствует, то можно сдать дыхательный водородный тест на СИБР.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На данный момент какие жалобы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. На данный момент изжоги нет, иногда возникает тяжесть, но как сказал доктор узи, что это из-за опущения органов. После еды по происшествию минут 20 чуткую в кишечнике ноющую боль, не сильно выражена, но есть
Я хочу начать заниматься спортом, но боюсь из-за опущения органов. И нужно ли с моим диагнозом оперироваться ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оперироваться касаемо чего ? Язвенная болезнь в каком году была ? ФГДС как давно делали ?
Клиент
Екатерина, опущения органов.
Прикрепила результат фгдс, делала в марте этого года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Усиленные физические нагрузки с большими грузами конечно лучше исключить . растяжка , йога не противопоказаны .
Клиент
Екатерина, исключить навсегда ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
С большими нагрузками пока да . Надо смотреть за самочувствием, если будут все диагнозы в ремиссии хотя бы 6 месяцев , то можно постепенно расширять нагрузки .
Клиент
Екатерина, а с питанием как быть? Чтобы вес набрать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кушать часто , небольшими порциями 4-6 раза в день . Исключить жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты . После еды в течении 3часов не принимать горизонтальное положение . Самое главное рациональное питание .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Страшного в висцероптозе ничего нет. Необходима лечебная гимнастика, направленная на укрепление мышц спины и брюшного пресса. Обычно висцероптоз сопровождает всех людей астенического телосложения. При наборе массы тела все нормализуется. По поводу изменений в желчном пузыре,это риск ЖКБ. Для профилактики - частое дробное питание небольшими порциями, урсосан 250-500мг вечер 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо большое Вам ??
Урсосан принимаю и кушать стала хорошо, буду набирать вес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего критичного в этом нет, у худощавых людей такое часто бывает.
Здесь в помощь лечебная гимнастика.
Что касается застоя в желчном, то нужно принимать препараты нормализующие состав желчи