Ангина у ребенка 6 лет?

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Вечером поднялась температура 38.7, горло красное, насморка нет. В течении следующих 2 дней до обеда температура 38, после 15-16 ч поднимается 39-39,5. Горло болит, но хуже не становится, налёта нет никакого. На ночь давали нурофен. Это ангина? И нужны ли антибиотики?

Здравствуйте . Сколько дней ребёнок болеет? Сделайте пожалуйста фото глотки чтобы было видно заднюю стенку и миндалины, чем вы лечитесь? Есть ли насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, второй день болезни и такие скачки температуры. В горло брызгаем тантум-верде и граммидин детский. Но мне кажется ни тепло, ни холодно от них. В нос снуп, но соплей почти нет. Дочка кашляет, говорит горло болит.

По фото отечность и гиперемия миндали и задней стенки, налётов нет. Больше похоже на вирусный процесс , антибиотик нужно принимать по показаниям, сдайте общий анализ по нему можно исключить бактериальный процесс чтобы зря не пить антибиотик. Снуп продолжайте брызгать, Тантум Верде тоже брызгайте до 3 раз в день, полоскать Ромашкой если умеет, можно ее пить. Температура при орви может держаться до 5-6 дней, просто без обследования трудно судить, но больше склоняюсь к вирусному процессу. Носик после Снупа промывайте минутки через две как уйдёт отёк. Грамидин хороший препарат, времени прошло мало , после всех препаратов которые на слизистую глотки старайтесь не кушать не пить минут 30 хотя бы. Ну и желательно чтобы ребёнка послушал педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, педиатр смотрел, слушала лёгкие. Но сказала, что это ангина - при таком горле смущает её диагноз

Ангины гнойной визуально нет. Визуально есть тонзиллофарингит ( задействованы воспарением миндалины и задняя стенка) скорее вирусного происхождения, но для точности нужно сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Можно подавать Зодак иди зертек в капельках для уменьшения отечности, дней пять.

Здравствуйте! О тонзиллит возможно вирусный , сдайте оак для определения , пока полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ларипронт 1т4-5р рас-ть 5-7дн, зиртек 10к-1р 10дн, тонзилгон 15к-3-4р 10-14дн , нормомед по весу ребенка 3-4приема 10дн ,обильное питье ,

Здравствуйте!
Учитывая описание ситуации и фото, ангины нет! Антибиотики пока не нужны, надо обязательно сдать общий анализ крови и мочи по результатам уже решать насчет антибиотикотерапии!

Сейчас просто симптоматическое лечение + жаропонижающие по необходимости!

Будьте здоровы!