Консультация педиатра /

У ребенка повышена СОЭ в крови — вопрос №916989

Добрый день. Ребенку 5 лет. Аденоиды удалены. Аллергия есть. На что конкретно не выявили. На улице прозрачные сопли. Сдали ОАК сегодня, очень повышена СОЭ и немного п/я нейтрофилы. К врачу только в пн. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Также день назад выдернули качающийся и беспокоящий передний зуб, может ли это быть из за зуба?
Спасибо

Педиатр
Добрый вечер, прикрепите результат анализа
Клиент
Мария, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте.
По крови повышено только СОЭ, причем значительно.
Ребенок не болел в течение месяца?
С зубом не связано.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, нет не болел, только прозрачные сопли
Педиатр
Тогда нужно сдать кровь на срб и ОАМ.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови незначительный нейтрофилез, ускорение СОЭ, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Зуб тут не при чем, необходимо искать источник воспаления. Сдайте общий анализ мочи, биохимию
Педиатр
Добрый вечер! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Лимфоциты в норме. Лейкоциты в норме, нейтрофилы и СОЭ значительно увеличены , что говорит о бактериальной инфекции в организме, может в скрытой форме. Обязательно сдать ОАМ, биохимический анализ крови. Желательно очная консультация педиатра для дальнейшего обследования и назначения лечения.
Педиатр
Скорее всего это реакция на экстракцию зуба.
Ничего страшного, лечения не требует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. СОЭ это индикатор воспаления, но довольно неспецифический. Вероятно что организм среагировал на удаление зуба. Пересдайте кровь через неделю. Остальные показатели в норме
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая протекания данного состояния и анализы, то скорее тут за изменения СОЭ и остальных измененных показателей за счет зуба.
Ничего делать не надо, так как симптомов кроме "насморка" никаких нет.

Нет смысла лечить только анализы!