Обезвоживание организма

Здравствуйте! Моя мама (88 лет) находилась в больнице со следующими диагнозами:1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка; 2) кровоизлияние в мозг; 3) метастатическое поражение легких. К сожалению, мама умерла на 17-ый день пребывания в больнице от остановки сердца. В последние несколько дней , по словам лечащего врача, у мамы отсутствовал аппетит и она не хотела даже пить.Я боялась, что смерть наступило от обезвоживания, но лечащая врач сказала. что обезвоживания быть не могло, так как как маме ежедневно ставили капельницы с лекарствами и одновременно - с физраствором хлорида кальция, который предотвращает обезвоживание. Действительно ли это так? Сколько миллиграммов физраствора необходимо в день, чтобы не было обезвоживания?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Адекватный питьевой режим в день 1-1,5 л воды для полноценного функционирования организма.
В палате интенсивной терапии вводят действительно много жидкости капельно, для того чтобы восполнять все необходимые потребности! За этим тщательно следят - проверяя кислотно-щелочной состав, электролиты и многое другое.
От обезвоживания смерть бы точно не наступила.

Виктория, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мои соболезнования. Да, Ваш врач прав. При внутривенном введении препаратов обезвоживания не происходит , вода в кровоток попадает сразу ( при употреблении внутрь вода попадает в кишечник, из кишечника - в кровоток). Объём зависит от многих факторов, обычно берут кровь и смотрят показатели, зависит от веса и т д.

Фирюза, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мои соболезнования...
У Вашей мамы были очень серьёзные диагнозы,каждый из которых мог привести к летальному исходу.
Касаемо Вашего вопроса по поводу обезвоживания , нужно смотреть количество выделяемой мочи и вливаемой жидкости. Если не было профузной диареи, с которой бы уходила жидкость, вариант обезвоживания практически равен нулю.
Вероятнее всего пациентка находилась в реанимации , а там за этим следят строго .

Алана, спасибо за ответ

Принятый ответ

здравствуйте
примите мои соболезнования.
причин для остановки сердца у вашей мамы было предостаточно, и это явно не обезвоживание. действительно внутривенно можно восполнять жидкость, если человек не пьет. Врач, лечившая вашу маму, совершенно права.

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, врач ,действительно, прав
В палате интенсивной терапии вводят много жидкости внутривенно, причём при в/в введении жидкость поступает сразу в кровоток , а не как при обычном употреблении через ЖКТ, от обезвоживания смерть точно не могла наступить , к сожалению, у неё были тяжёлые основное , сопутствующее и фондовое заболевания + возраст…

Аида, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Примите мои соболезнования.
Причина летального исхода точно не в обезвоживании, поскольку в реанимации таким больным обязательно проводилась инфузионная терапия. Скорее всего от осложнений по инфаркту и основному заболеванию.
Объём инфузий зависит от функциональных возможностей организма исходно, суточного диуреза. В идеале не менее 1,5 л в день.

Здравствуйте,Марина.Примите соболезнования.У мамы были очень серьезные диагнозы,каждый из которых мог привести к летальному исходу.Учитывая эти диагнозы ,врачи строго контролировали поступление жидкости в организм.При инфаркте лишняя жидкость-это дополнительная нагрузка на сердце,кровоизлияние тоже требует дифференцированного подхода,здесь нужно было тщательно все взвешивать,для этого существуют специальные аппараты-дозаторы,анализы и обследования делаются тяжелым больным очень часто,чтобы поддерживать КЩС,электролиты.Физиологический раствор-это основной раствор,на основе которого вводятся все лекарства.У человека находящегося в тяжелом состоянии снижена потребность в еде и питье.Есть специальные растворы,которые восполняют эти потребности,так что обезвоживание исключено.

Ирина, спасибо за ответ

Здравствуйте. Количество воспаляемой жидкости рассчитывается индивидуально исходя из многих параметров ( вес, наличие температуры, рвоты, диареи, количества диуреза, патологии сердца, почек, лабораторных показателей). Точно также врачи индивидуально подбирают необходимые электролиты: калий, натрий; глюкозу.
Также у обезвоживания есть характерные симптомы, которые врачи не могут не заметить. Не терзайте себя сомнениями. Вашей маме оказывали адекватную помощь. Но сочетание всех тяжелых заболеваний не оставило шансов на благоприятный исход, к сожалению.

Нина, спасибо за ответ

Здравствуйте, Марина. Примите мои соболезнования.
По поводу отсутствия обезвоживания врач прав. В листе ведения пациента в реанимации есть отбельно вынесенные графы «введено» «выделено», то есть сколько влили внутривенно +выпито пациентом, и сколько мочи выделилось. Это одно из критических основ реанимации-контроль водного баланса, работы почек. Забыть про введение жидкости не могли никак. Диагнозы достаточно серьезные, организм был ослаблен, к сожалению, это бывает лишком тяжело для сердца.

Сабина, спасибо за ответ

Добрый день. Нет, от обезвоживания смерть бы точно не наступила. В палате интенсивной терапии вводят обязательно много жидкости капельно и инфузионно, для того чтобы восполнять все необходимые потребности, смерть от обезвоживания точно не наступит.